03.06.2022 Пятница

Партия реформ исключает из правительства центристских министров

По словам лидера Партии реформ и премьер-министра Каи Каллас, в пятницу она предложила президенту освободить от должности состоящих в Центристской партии министров Яака Ааба, Танеля Кийка, Эву-Марию Лийметс, Таави Ааса, Кристиана Яани, Эрки Сависаара и Тийта Терика.
Партия реформ исключает из правительства центристских министров
Партия реформ исключает из правительства центристских министров Фото: RUP

«Эстонии сейчас больше, чем когда-либо прежде нужно функционирующее и основанное на общих ценностях правительство. Обстановка в сфере безопасности в Европе не оставляет мне как премьер-министру возможности продолжать сотрудничество с Центристской партией, которая на фоне своей внутренней разобщенности неспособна поставить интересы Эстонии выше интересов своей партии и ее различных крыльев», - сказала Каллас.

По ее словам, последним и решающим стал тот момент, когда голосами Центристской партии и Консервативной народной партии (EKRE) в среду в Рийгикогу отклонили одобренный правительством в порядке консенсуса законопроект о базовом образовании на эстонском языке. «Я верила, что 24 февраля и геноцид, который Россия проводит в Украине, раскрыли всем партиям в Рийгикогу глаза на то, как много для независимости Эстонии значит наше общее понимание угроз, которые для нас представляет соседство с Россией. К сожалению, позавчера выяснилось, что в Рийгикогу есть две партии, которые даже в нынешней ситуации неспособны взять себя в руки и выступить в защиту наших независимости и конституционных ценностей», сказала Каллас во второй половине дня в пятницу.

По ее словам, вступая в должность премьер-министра она поклялась посвятить свои силы упрочению будущего народа Эстонии. «Мы обеспечиваем это будущее не только повышая военные затраты, но прежде всего с помощью единства и несгибаемой воли нашего народа защищать нашу независимость. Условием и фундаментом для этого является владение эстонским языком. В ситуации, где Центристская партия активно действует против самых важных для Эстонии базовых ценностей, мы не можем продолжать сотрудничество с ней», - сказала Каллас.

«Если добавить тот факт, что ни у одного министра из Центристской партии кроме Кристиана Яани и Эвы-Марии Лийметс нет допуска к секретной информации НАТО, в военное время управлять с таким составом министров невозможно. Поэтому я узаконила ситуацию, которая на самом деле длилась уже долгое время, и отнесла в Кадриорг предложения об освобождении от должности центристских министров», - сказала Каллас.

«Я предложила Isamaa и социал-демократам начать переговоры о создании новой коалиции. До тех пор, пока не будет сформирована новая коалиция, оставшиеся министры продолжат работу в соответствии с порядком замены министров. Эстонии нужно стабильное правительство, которое сможет реагировать на серьезные вызовы, с которым столкнулось государство», - добавила Каллас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!