12.05.2022 Четверг

Эстонский экс-министр выполняет лоббистскую работу в интересах «Газпрома»

Экс-министр окружающей среды Эстонии выполняет лоббистскую работу в интересах «Газпрома», пишет в среду Postimees.
Эстонский экс-министр выполняет лоббистскую работу в интересах «Газпрома»
Эстонский экс-министр выполняет лоббистскую работу в интересах «Газпрома» Фото: RUP

Компании-перевозчики нефтепродуктов во главе с российской компанией, принадлежащей «Газпром нефти», хотят получить от эстонского государства больше якорных зон для обслуживания танкеров. Лоббистскую деятельность в интересах «Газпрома» осуществляет бывший министр окружающей среды Марко Померанц из Powerhouse.
  
«Я действую во имя интересов различных эстонских бункеровочных компаний (поставщики моторного топлива или масла для судов — прим. ред.)», - сообщил 6 октября Марко Померанц министерствам окружающей среды и экономики и коммуникаций, когда помогал четверым фирмам составлять письма для получения дополнительных якорных зон и упрощения делопроизводства, пишет Postimees.

По словам Померанца, ему известно, что ведущий бункеровщик нефтепродуктов AS Baltic Marine Bunker принадлежит «Газпром нефти». Считает ли министр правильным отстаивать интересы российского госпредприятия перед эстонским правительством? «Я считаю правильным защищать интересы Эстонии как морского государства, — ответил Марко Померанц. Компании, которые могут работать в Эстонии, должны получить часть возможностей морского государства». Он подчеркнул, что желаемое изменение делается во имя интересов всех компаний, а не только «Газпром нефти».

Бункеровшики недовольны тем, что после скандала вокруг перекачки большого количества нефти (операция STS) в природном заповеднике Natura 2000 (якорная зона Pakri D) правительство запретило перекачку нефти даже в маленьких количествах для личного использования самих кораблей на 13 якорных зонах. Такая деятельность допускается только в шести зонах.

Как пояснил Postimees  представитель AS Baltic Marine Bunker Андрес Лукин, в действительности бункеровка в настоящее время возможна только в одной зоне — другие не подходят из-за условий ветра. В последнее время суда настолько часто бункеруются российскими нефтепродуктами в якорной зоне G в Таллинне между Раннамыйза и Найссаар, что возникла нехватка места, а следовательно, и риск столкновения судов. Последнее время в якорной зоне стоит от трех до девяти танкеров, в которые закачивается топливо.

По данным teatmik.ee, средняя зарплата восьми сотрудников Baltic Marine Bunker составляет более 8 300 евро в месяц (брутто). Оборот в первом квартале этого года составил 9,5 млн евро. Согласно годовому отчету за 2020 год, выручка компании от продаж составила 46,8 млн евро, прибыль — почти 869 000 евро, нераспределенная прибыль — более двух миллионов евро.
Акции Baltic Marine Bunker принадлежат российской государственной компании «Газпром нефть» (акции находятся на счете Raiffeisen Bank International AG в Швейцарии).
  
По данным Эстонского коммерческого регистра, члены совета компании связаны с «Газпром нефтью». «Настоящими получателями прибыли» являются Максим Решетников (11.07.1979 г.р.) и Вадим Яковенко (02.01.1970 г.р.). Решетников — министр развития торговли России, который находится в списке Европейского союза россиян, на которых были наложены санкции, из-за войны на Украине. Яковенко возглавляет Федеральное управление государственного управления России. По словам чиновников, вся эта деятельность юридически корректна.

Совет Европы запретил участие в сделках с «Газпром нефтью» и юридическими лицами, действующими от имени или под руководством «Газпром нефти» с 15 марта. 28 марта Äripäev написал, что, по мнению бюро данных, ограничения, наложенные на «Газпром нефть», должны распространяться и на Baltic Marine Bunker.  Однако по данным МИД, запрет не распространяется на сделки, строго необходимые для прямой или косвенной покупки, импорта или транспортировки природного газа и нефти (включая продукты нефтепереработки) и титана, алюминия, меди, никеля, палладия, железной руды из России или через Россию в Европейскую экономическую зону, Швейцарию или на Западные Балканы. Министерство экономики и коммуникаций подтвердило, что компания, принадлежащая «Газпром нефти», может вести бизнес в соответствии с этим исключением. 

Тот факт, что Baltic Marine Bunker заправляет топливом танкеры откуда угодно и под любым флагом, чиновников не смущает.  «Есть законы, и мы работаем в соответствии с ними», — ответил Андрес Лукин на вопрос, почему корабли российских компаний, плавающие под флагом другой страны, вообще должны иметь возможность вести бизнес в эстонских водах. Лукин утверждает, что разрешение бункеровки в якорных зонах связано в первую очередь с охраной природы, а не с коммерческими интересами.

«Внедрение регламента сопровождалось ухудшением доступности услуг по бункеровке и нехваткой мест из-за перегруженности некоторых якорных зон (например, Muuga K и Tallinn G), что отражается в реальном риске для аварий судов. Это подтверждается статистикой опасного сближения судов друг с другом и постоянной потребностью центра управления движением судов в передислокации судов в якорных зонах из-за нехватки места», — сказал Марко Померанц в письме госчиновникам.

Компании хотят получить разрешение на бункеровку в якорных зонах H1 и H2 в Таллинне, якорной зоне Muuga I, а также на создание совершенно новую якорной зоны недалеко от порта Силламяэ. Кроме того, они хотят избавиться от обязанности уведомления за 72 часа до бункеровки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!