06.09.2022 Вторник

Газпром и Китай подписали соглашение о переходе расчетов за поставки газа в нацвалютах

"Газпром" и CNPC подписали соглашения о переводе расчётов за поставки газа в Китай в национальных валютах, сообщила российская госкорпорация.

Газпром и Китай подписали соглашение о переходе расчетов за поставки газа в нацвалютах
Газпром и Китай подписали соглашение о переходе расчетов за поставки газа в нацвалютах Фото: RUP

"Подписаны дополнительные соглашения к долгосрочному договору купли-продажи газа по "восточному" маршруту – газопроводу "Сила Сибири". В частности, зафиксирован переход на осуществление расчетов за поставки газа в Китай в национальных валютах стран – рублях и юанях", – говорится в заявлении компании.

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, новый механизм выгоден обеим сторонам.

"Считаю, что оно упростит проведение расчетов, станет отличным примером для других компаний, даст дополнительный импульс развитию наших экономик", – приводит пресс-служба слова руководителя компании.

Первые трубопроводные поставки газа в Китай — по газопроводу "Сила Сибири" — начались в конце 2019 года и в 2020 году составили 4,1 миллиарда кубометров, а в следующем году выросли в два с половиной раза. Стороны рассчитывают к 2025 году выйти на проектную годовую мощность в 38 миллиардов кубометров.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!