11.05.2016 Среда

Эстония планирует закрыть четыре посольства и одно генеральное консульство

Эстония планирует закрыть посольства в Чехии, Бразилии, Португалии и Казахстане, а также генеральное консульство в Шанхае, КНР, пишет газета Eesti Päevaleht.

По словам Свена Миксера, в случае каждого представительства можно найти причину для его существования, но у государства только один кошелек
По словам Свена Миксера, в случае каждого представительства можно найти причину для его существования, но у государства только один кошелек Фото: PM

«Насколько мне известно, планы по закрытию посольств пока не являются определенными. Также неизвестно, когда планируется закрыть то или иное посольство. Но, к сожалению, это правда, что варианты закрытия посольств рассматриваются», - сказал долгое время бывший председателем комиссии по иностранным делам Рийгикогу, нынешний председатель комиссии по государственной обороне Марко Михкельсон.

Председатель комиссии по иностранным делам Свен Миксер сказал, что, поскольку правительство решило сократить расходы на государственную администрацию, Министерство иностранных дел должно искать варианты экономии. «В хорошие и даже не столь хорошие годы открылось слишком много зарубежных представительств», - сказал он.

Экс-глава Министерства иностранных дел и нынешний евродепутат Урмас Паэт не одобряет сокращение сети зарубежных представительств Эстонии. «В мире в целом и в окружающей нас Европе сохраняется сложная ситуация. Когда мы говорим, что внешняя политика и политика безопасности важны для Эстонии, но одновременно пытаемся ограничить зарубежные представительства, непонятно, как одно сочетается с другим», - сказал он.

По словам Миксера, в случае каждого представительства можно найти причину для его существования, но у государства только один кошелек. «Если взглянуть на зарубежные представительства в странах, с которыми у нас всегда были довольно ограниченные связи и с которыми у нас и сейчас нет существенных экономических связей или общих интересов в области безопасности, то мы обязательно должны сравнить расходы на них с укреплением посольств у более крупных, близких и важных партнеров», - сказал он и отметил, что Министерство иностранных дел долгое время при составлении бюджетов не самым эффективным образом отстаивало свои интересы.

По мнению Михкельсона, проблема Министерства иностранных дел в том, что в отличие от Министерства обороны у него отсутствует стратегия переговоров с Министерством финансов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!