МИД сократит число сотрудников посольства РФ

Эстония в среду проинформировала посла РФ о решении, в соответствии с которым Россия должна к 1 февраля сократить число сотрудников своего посольства в Таллинне до восьми дипломатов и 15 командированных человек административного, технического и обслуживающего персонала.
МИД сократит число сотрудников посольства РФ
МИД сократит число сотрудников посольства РФ Фото: RUP

Цель решения — добиться равного числа командированных должностей в действующих в столицах представительствах России и Эстонии, сообщила пресс-служба МИД.

«Эстония считает крайне важным в отношениях с Россией принцип паритета. С учетом того, что персонал российского посольства в условиях войны агрессии не занимается улучшением отношений между Эстонией и Россией, мы считаем, что текущий размер российского представительства неоправдан», - заявил глава МИД Урмас Рейнсалу.

«Уже с начала войны Эстония свела свои двусторонние отношения с Российской Федерацией к абсолютному минимуму. Весной мы закрыли консульские представительства России в Нарве и Тарту, мы выслали из страны троих сотрудников российского посольства, обладавших дипломатическим статусом, которые активно подрывали безопасность Эстонии и распространяли оправдывающую военные действия России пропаганду. Теперь мы вводим потолок для числа работающих в Эстонии российских дипломатов, чтобы добиться паритета. Сегодняшний шаг соответствует упадку в наших двусторонних отношениях в целом», - добавил Рейнсалу.

Согласно ноте МИД, в которой указано на статью 11 Венской конвенции о дипломатических сношениях, МИД намерен с 1 февраля перейти на паритет в размере дипломатических представительств.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!