08.02.2023 Среда

МИД в этом году поддержит международные организации общей суммой в 1,6 млн евро

Министерство иностранных дел Эстонии в этом году поддержит международные организации общей суммой в 1,6 млн евро, эти деньги предназначаются на смягчение гуманитарных кризисов и на сотрудничество в целях развития во всем мире.
МИД в этом году поддержит международные организации общей суммой в 1,6 млн евро
МИД в этом году поддержит международные организации общей суммой в 1,6 млн евро Фото: RUP

Как отметил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, Эстония и впредь будет оказывать сильную поддержку Украине, где продолжающаяся почти год крупномасштабная война привела к усугубляющейся с каждым днем гуманитарной катастрофе, сообщила в среду пресс-секретарь МИД.

«Помимо военной, политической и экономической помощи, гуманитарная помощь имеет ключевое значение для облегчения человеческих страданий во время войны и поддержки беженцев, которые были вынуждены покинуть свои семьи и дома. В то же время мы рассчитываем на проекты сотрудничества в области развития, чтобы помочь украинцам отстроить свою страну и сделать ее после войны сильнее, чем она была прежде», — сказал министр.

Эстония выделяет международным организациям для Украины 275 000 евро. Поддержка распределятся между Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR). Целью миссии наблюдателей OHCHR в Украине является мониторинг ситуации с правами человека в Украине и документирование совершенных нарушений гуманитарного права и прав человека для привлечения виновных к ответственности. Один из приоритетов Эстонии — борьба с безнаказанностью России», — сказал Рейнсалу.

Министр подчеркнул, что внимание Эстонии остается   сосредоточнным на кризисных зонах и наиболее уязвимых группах населения во всем мире. «Мы продолжим поддерживать оказание помощи и защиту беженцев, оказание гуманитарной помощи по смягчению последствий кризисов, продолжим помогать страдающим детям и молодежи и продвигать школьное образование», — отметил Рейнсалу.

С этой целью Эстония выделяет, среди прочего, 475 000 евро OHCHR, 100 000 евро Детскому фонду Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) на защиту детей во всем мире и 50 000 евро Фонду чрезвычайной помощи Организации Объединенных Наций, реагирующему на острые гуманитарные кризисы.

Эстония также поддержид Фонд Всемирной организации здравоохранения для чрезвычайных ситуаций (CFE) суммой в 30 000 евро, Всемирную продовольственную программу (ВПП) суммой в 50 000 евро и Глобальное партнерство в интересах образования (GPE) суммой почти в 200 000 евро, чтобы способствовать доступности качественного образования в мире.

Министр иностранных дел также подчеркнул важность защиты прав человека в мире. «Эстония продолжает поддерживать те организации, которые способствуют продвижению приоритетов эстонской дипломатии в области прав человека, в создании которого Эстония сыграла центральную роль. Поскольку в конфликтах чаще всего страдают дети, мы выделяем 30 000 евро на поддержку работы специального представителя Генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов. Эстония также считает важным поддерживать борьбу с сексуальным насилием в условиях конфликтов. Кроме того, будет продолжена поддержка организаций коренных народов ООН по защите и продвижению прав коренных народов. Для Эстонии важно, чтобы сохранялись язык, культура и среда обитания коренных, в том числе финно-угорских народов, и таким образом защищалось культурное разнообразие всего мира», — сказал Рейнсалу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!