04.01.2023 Среда

Coop Pank подписал принципы ответственного банкинга ООН

Coop Pank подписал принципы ответственного банкинга ООН. 
Coop Pank подписал принципы ответственного банкинга ООН
Coop Pank подписал принципы ответственного банкинга ООН Фото: RUP

Coop Pank стал участником финансовой инициативы программы ООН по окружающей среде и подписал принципы ответственного банкинга, приводящие бизнес-стратегию банка в соответствие с целями устойчивого развития ООН и Парижского соглашения по климату, а также усиливают положительное влияние на общество.

Алексей Акулистый, руководитель проекта устойчивого развития Coop Pank, стремящегося стать климатически нейтральным к 2050 году, сказал, что присоединение к финансовой инициативе и ее принципам означает для банка дополнительный анализ воздействия на окружающую среду и постановку устойчивых целей. «В рамках программы ООН по окружающей среде Coop Pank проводит всесторонний анализ воздействия, чтобы понять, где банк оказывает значительное положительное, а где отрицательное влияние на общество, окружающую среду и экономику. Затем мы установим конкретные цели, чтобы увеличить положительное влияние и уменьшить отрицательное», - отметил Акулистый. 

По его словам, стать участником программы означает долгосрочное сотрудничество с ООН: «Мы очень рады внести свой вклад в устойчивое развитие на международном уровне. Присоединяясь к финансовой инициативе ООН, мы еще раз подтверждаем свою приверженность решению вопросов устойчивого развития в признанных международных рамках». 

 Финансовая инициатива программы ООН по окружающей среде разработала шесть принципов ответственного ведения банковского дела. Подписание этих принципов означает, что члены обязуются адаптировать свою бизнес-стратегию в соответствии с целями ООН в области развития, а также следовать принципам Парижского соглашения по климату и вносить свой вклад в их реализацию. 

 Подписав принципы, Coop Pank должен привести свою бизнес-стратегию в соответствие с целями устойчивого развития, повысить положительное влияние продуктов и услуг и предложить клиентам устойчивые проекты. Необходимо также расширять сотрудничество с важными партнерами и соблюдать принципы эффективного управления. Все члены несут ответственность за мониторинг и отчетность о соблюдении принципов. 

Основанная в 1992 году финансовая инициатива программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP FI) является первой международной организацией, объединившей банки, страховщиков и инвесторов в одну большую сеть. Цель финансовой инициативы – перейти к более устойчивой глобальной экономике, следуя принципам ответственного банкинга. С этой целью постоянно выполняется анализ финансового сектора и разрабатываются необходимые меры устойчивого развития. 

В ноябре прошлого года Coop Pank опубликовал результаты своего первого исследования воздействия на окружающую среду за 2021 год. В прошлом году Coop Pank также участвовал в проекте экологической отчетности международной некоммерческой организации CDP, где ему как первому эстонскому банку был присвоен рейтинг экологического менеджмента. Кроме того, в 2022 году Coop Pank присоединился к глобальному финансовому партнерству по оценке выбросов углерода PCAF. 

Основанный на эстонском капитале Coop Pank является одним из пяти действующих в стране универсальных банков. У банка 144 700 совершающих повседневные банковские операции клиентов. Coop Pank использует синергию, образуемую розничной торговлей и банковскими услугами, делая повседневные банковские услуги более удобными и доступными для людей. Стратегическим акционером банк

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!