11.01.2024 Четверг

Что должен учитывать родитель во время забастовки учителей?

Эстонский союз работников образования сообщил, что бессрочная забастовка учителей общеобразовательных школ начнется 22 января, а забастовка солидарности работников дошкольного, профессионального и образования по интересам продолжительностью до трех дней начнется 24 января.
Что должен учитывать родитель во время забастовки учителей?
Что должен учитывать родитель во время забастовки учителей? Фото: RUP

Несмотря на забастовку, руководители и владельцы школ должны гарантировать, что школы будут открыты и право детей на образование не пострадает.

Ответы на часто задаваемые вопросы на тему забастовки:

Когда начинается забастовка учителей?

Присоединение к забастовке является добровольным для учителей, и информацию о том, забастовывают ли работники конкретного учебного заведения, как долго продлится забастовка и как будет организована работа, предоставляет учебное заведение.

Союз образовательных работников Эстонии объявил, что забастовка учителей общеобразовательных школ начнется 22 января 2024 года.

Согласно объявлению о забастовке от 5 января 2024 года, учителя общеобразовательных школ начнут забастовку с 22 января 2024 года без определенного срока, а другие работники общеобразовательных школ и работники, связанные с коллективным соглашением, организуют поддерживающую забастовку на срок до трех дней с той же даты.

С 24 января 2024 года работники дошкольных учреждений, профессиональных учебных заведений и учебных заведений дополнительного образования будут организовывать поддерживающую забастовку на срок до трех дней.

Пойдут ли дети в школу во время забастовки? Будет ли проводиться учебный процесс?

Во время забастовки учебный процесс продолжается, школа остается открытой, и у детей есть право посещать школу. Руководители школ вместе с собственниками школы должны найти способы проведения учебных занятий для детей, и об этом следует информировать учеников и родителей заранее.

Каким образом обеспечивается право каждого ученика на образование, зависит от доли учителей, участвующих в забастовке, возможности привлечения других сотрудников школы, информационных технологических решений, а также от наличия помещений в школе и других факторов. Школы могут использовать различные методики обучения, получать помощь от других сотрудников школы и учителей, не участвующих в забастовке. Школа должна обеспечить наличие хотя бы одного педагога, активно доступного для учащихся, и быстро реагирующего на их вопросы, даже если занятия проводятся в формате онлайн.

Забастовка не должна негативно влиять на право и обязанность ученика выполнять учебные задания и участвовать в учебном процессе, предусмотренном в учебных планах на уровне начальной и средней школы. Школа и ее собственник должны обеспечить ученику доступ к этим возможностям, используя имеющиеся средства для организации образования.

Обязанность школы и ее собственника заключается в предоставлении ученикам необходимых учебных материалов и создании подходящей образовательной среды. Школа должна обеспечить ученику возможность продолжения учебных занятий и пребывания в школе. Обучение должно осуществляться в форме руководимого обучения, и школа должна обеспечить ученику общее количество обязательных 175 учебных дней в учебном году. Эти дни гарантируют ученику усвоение учебной программы.

Что должен учитывать родитель во время забастовки?

Родитель должен учесть, что учебный процесс может отличаться от обычного. Как именно организовано обучение в школе во время забастовки, предоставляет информацию сама школа.

Обязанностью школы и ее собственника является предоставление ученикам необходимых учебных материалов и создание подходящей образовательной среды для учебы. Школа должна обеспечить ученику возможность продолжения учебных занятий и пребывания в школе. В условиях забастовки важно обеспечить физическую, психологическую и социальную безопасность учебной среды. Это ответственность директора и собственника школы. Кроме того, во время забастовки необходимо обеспечить детей питанием в школе.

Откуда может получить информацию родитель о забастовке?

Прежде всего, информацию о забастовке родители могут получить через администрацию школы. Поскольку руководители школ вместе с собственниками школы должны найти способы проведения учебных занятий для детей, они должны предоставить эту информацию ученикам и родителям заранее.

Участвуют ли работники детских садов в забастовке?

Работники дошкольных учреждений могут участвовать в поддерживающей забастовке сроком до трех дней. Союз образовательных работников Эстонии объявил, что поддерживающая забастовка начнется 24 января. Родителей будет информировать конкретное дошкольное учреждение о порядке его работы.

Участвуют ли учителя дополнительного образования в забастовке, и может ли быть прервана дополнительная образовательная деятельность?

Работники учебных заведений дополнительного образования могут участвовать в поддерживающей забастовке сроком до трех дней, более подробную информацию предоставит учреждение дополнительного образования. Союз образовательных работников Эстонии объявил, что поддерживающая забастовка начнется 24 января.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!