14.04.2014 Понедельник

Законопроект о налогообложении автомобилей направляют на обсуждение в Рийгикогу

На заседании кабинета министров в четверг правительство одобрило проект связанных с налогообложением автомобилей поправок к Законам о подоходном налоге и налоге с оборота, и отправит их в Рийгикогу для обсуждения.

Законопроект о налогообложении автомобилей направляют на обсуждение в Рийгикогу
Законопроект о налогообложении автомобилей направляют на обсуждение в Рийгикогу Фото: Reuters

В соответствии с поправкой к Закону о налоге с оборота, вычет включенного налога с оборота на приобретенные предприятиями легковые автомобили станет возможным в объеме до 50% в случае, если предприятие использует автомобиль как в рабочих, так и в личных целях. Если автомобиль используется только в служебных целях, и это доказано, можно продолжать вычет включенного налога полностью. Исключение составляют автомобили, которые приобретаются не для использования, а для продажи или аренды, а также такси и автомобили для автошкол.

Законопроект учитывает предложение предпринимательских организаций по отмене установленного предшествовавшим проектом предела по вычету включенного налога с оборота в размере 2000 евро. Большинство стран-членов Европейского союза ограничивает вычет включенного налога с оборота по легковым автомобилям и сопутствующим им расходам до 100%. Помимо Эстонии, ограничений еще не введено в Чехии, Словакии, Германии, Люксембурге и Нидерландах.

При помощи проекта изменения Закона о подоходном налоге планируется упорядочить правила отмены налогообложения выплачиваемой работнику компенсации за использование личного автомобиля для деловых поездок и увеличить предельную ставку выплачиваемой необлагаемой налогом компенсации при ведении учета поездок.

В результате обсуждения данного вопроса партнерами по сотрудничеству в будущем будет повышена компенсация, выплачиваемая при использовании личного автомобиля для выполнения служебных обязанностей, с прежних 256 евро до 335 евро в месяц. Ее можно будет выплачивать без обложения налогом только на основании учета по ставке 0,3 евро/км.

Согласно поправкам, в будущем больше нельзя будет платить прежние необлагаемые налогом 64 евро в месяц без ведения учета.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!