С июля 2020 года могут вступить в силу скоростные ограничения для электросамокатов

Скоростные ограничения для электросамокатов могут вступить в силу с июля этого года, сообщает rus.err.ee.

Разработанные Министерством экономики и коммуникаций поправки в Закон о дорожном движении предусматривают введение максимальной разрешенной скорости и ряд других ограничений для электросамокатов.

Соответствующий законопроект к настоящему моменту направлен на согласование.

"Ставшее популярным прошлым летом движение на электросамокатах привело к необходимости установить четкие правила использования электрических транспортных средств с целью гарантировать безопасность всех участников дорожного движения. Итоги детальных обсуждений составили основу законопроекта, который, по нашей оценке, мог бы вступить в силу с июля текущего года", - сообщил министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

После вступления закона в силу основная среда для передвижения на электросамокатах не изменится, то есть на них можно будет и дальше передвигаться по велодорожкам и пешеходным зонам.

Тем не менее, правила станут более конкретными. В законе появится новое понятие "легкое персональное средство передвижения" (kergliikur). Оно будет включать в себя электросамокаты, гироскутеры, электроскейтборды и иные средства передвижения, предназначенные для перевозки стоя одного человека, приводимые в движение электричеством и имеющие максимальную скорость 25 км/ч.

Движение на электросамокатах будет регулироваться законом

В глазах закона человек, использующий легкое персональное средство передвижения, будет считаться водителем, то есть на него будут распространяться все предъявляемые к водителям требования, например, запрет на вождение в нетрезвом виде.

Поправки к закону предусматривают также наличие у таких средств передвижения исправной тормозной системы, устройства для подачи звуковых сигналов (за исключением средств без руля управления), наличия светоотражателей или огней (спереди - белых, сзади - красных, с боков - желтых или белых). Если особенности средства передвижения не допускают установки таких сигнальных огней, то в темное время водитель будет обязан использовать иной источник света. По проезжей части движение без требуемых огней будет запрещено.

При движении по проезжей части к самокатам будут применяться такие же ограничения, как и к велосипедистам: ограничение по возрасту 10 лет с обязательным наличием права на управлением велосипедом. Лица младше 16 лет при движении на электросамокате будут обязаны носить велосипедный защитный шлем. Пересечение проезжей части должно будет происходить со скоростью пешехода.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!