13.03.2024 Среда

Зону парковки для электросамокатов планируется расширить до Кадриорга и Теллискиви

В прошлом году в центре Таллинна в сотрудничестве с предлагающими услуги проката электросамокатов компаниями Bolt и Tuul были протестированы парковочные зоны для самокатов. Пилотный проект оправдал ожидания, и этим летом разрешенная парковка может быть расширена в направлении Кадриорга и Теллискиви.
Зону парковки для электросамокатов планируется расширить до Кадриорга и Теллискиви
Зону парковки для электросамокатов планируется расширить до Кадриорга и Теллискиви Фото: RUP

Об этом RUP сообщила пресс-служба мэрии столицы, отметив, что точные места и количество парковочных площадок будут определены в мае.  

Вице-мэр Владимир Свет отметил, что подчеркнул, что основная цель создания парковок для электросамокатов заключается прежде всего в том, чтобы обеспечить безопасность пешеходов и тем самым создать более качественное городское пространство, где каждый сможет передвигаться безопасно и комфортно.

«Прошлогодний опыт системы парковок для электросамокатов в центре города оказалась успешным, мы планируем продолжить сотрудничество с компаниями в этом направлении. Мы смогли сделать городское пространство безопаснее для пешеходов, а также упорядочить его, ведь арендные самокаты располагались в определенных зонах», – рассказал Свет. 

В этом году планируется расширение зоны парковок в направлении Кадриорга и Теллискиви. Таллиннский департамент транспорта совместно с поставщиками услуг не позднее начала мая определит конкретное местоположение парковочных зон. Они будут отмечены в городском пространстве тротуарной разметкой или столбиками. В то же время поставщики услуг внесут необходимые настройки в свои приложения. 

По словам руководителя отдела по связям с государственными органами Bolt Хенри Арраса, для компании важно, чтобы все люди могли удобно и безопасно передвигаться по городу. «Расширяя парковки для электросамокатов в направлении Кадриорга и Теллискиви, мы способствуем созданию более приятного и комфортного городского пространства. Наш опыт и полученные отзывы показывают, что хорошо спланированные и достаточно плотные парковочные зоны – это выигрышное решение для всех сторон», – сказал Аррас. 

Генеральный директор Tuul Райвис Озолиньш также считает прошлогодний пилотный проект успешным и добавляет, что было бы хорошо и Риге, где компания также предлагает свои услуги, последовать примеру Таллинна. «С одной стороны, мы заметили, что ограничения на парковку в зависимости от местоположения значительно улучшили городской ландшафт. С другой стороны, клиенты положительно оценили эти изменения. Хотя из-за меньшей гибкости количество поездок немного сократилось, мы считаем, что вклад оператора важен для улучшения городской среды. Поэтому расширение зон парковки для самокатов в центре Таллинна, где движение людей более интенсивно, чем в других частях города, является хорошей совместной инициативой. Я также хочу отметить команду специалистов города Таллинна, которая вместе с операторами тщательно продумывала логику размещения парковок», – сказал Райвис Озолиньш. 

При выборе мест для парковки учитывается как безопасность движения, так и удобство пользователей. Предпочтение отдается зонам, немного удаленным от непосредственных маршрутов пешеходов, но при этом близким к перекрёсткам и транспортным магистралям. При этом они не должны создавать помехи для автомобильного движения и не ограничивать обзор. Для удобства пользователей арендных самокатов важно, чтобы площадки были заметными и удобными в использовании, а также чтобы они образовывали в районах сеть с учётом спроса на услугу. 

Планируется, что новый порядок парковки электросамокатов вступит в силу в начале лета, в зависимости от того, когда все стороны завершат подготовку. Об этом будет дополнительно объявлено. 

В прошлом году в тестовый период в центре города было организовано 126 площадок, специально предназначенных для парковки самокатов. Их план подготовил Таллиннский департамент транспорта в сотрудничестве с Tuul и Bolt. Пилотная зона парковки в центре города ограничивалась Тоомпуйстеэ, бульваром Каарли, Пярнуским шоссе, улицей Лайкмаа, бульваром Рявала, улицами Лийвалайа, Суур-Амеэрика, Эндла и Техника.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!