Рийгикогу принял закон об электронной связи

Рийгикогу принял в среду в третьем чтении новую редакцию Закона об электронной связи, которая предусматривает, в частности, запрет на использование в эстонских телекоммуникационных сетях оборудования китайской компании Huawei. Принятие поправок также необходимо для проведения конкурса на распределение частот, используемых в сетях мобильной связи пятого поколения (5G).
Рийгикогу принял закон об электронной связи
Рийгикогу принял закон об электронной связи Фото: RUP

За принятие поправок проголосовали 73 депутата эстонского парламента при двух голосах против и одном воздержавшемся, сообщил портал новостей вещания со ссылкой на пресс-службу Рийгикогу.

Законопроект должны были принять еще в сентябре, но тогда этому помешала техническая ошибка в его тексте, связанная со сроком вступления законопроекта в силу, из-за которой процесс принятия поправок в законодательство пришлось повторить.

Поправки вступят в силу 1 февраля 2022 года. Из текста законопроекта также изъяли изменения, касающиеся хранения телекоммуникационных данных. Комплексное решение по этому вопросу будет отдельно представлено Министерством юстиции.

Законопроект включает в понятие телекоммуникационных услуг различные приложения, использующие телекоммуникационные сети, такие как Skype, WhatsApp и Viber. Права потребителей расширяются в виде обязанности провайдера телекоммуникационных услуг предоставлять листок с основной информацией перед заключением договора и краткого резюме договора, чтобы исключить недопонимания между положениями договора и реальностью.

Законопроект также вводит в эстонское законодательство европейскую телекоммуникационную директиву, последний срок для принятия которой странами-членами ЕС был назначен на 21 декабря 2020 года.

Большое количество оборудования Huawei сейчас используется в сетях телекоммуникационной компании Elisa. Компания просила предусмотреть в законе компенсационный механизм, обещая заменить оборудование в течение трех лет. Государство в компенсации отказало, но установило срок замены до 2030 года.

Другой оператор мобильной связи - Telia - заявил, что Эстония далеко отстала от других стран с запуском сетей сверхскоростного мобильного интернета. Из-за этого Telia начала строить сети нового поколения в частотном диапазоне 4G, не дожидаясь выделения специальных частот для сетей стандарта 5G.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!