17.09.2014 Среда

Разрешение на деятельность станет необходимым условием обращения с химикатами на опасных предприятиях

В связи с завершением установленного Законом о химикатах четырехлетнего переходного периода со следующего года обращение с химикатами на опасных предприятиях будет разрешено лишь на основании разрешения на деятельность.
Разрешение на деятельность станет необходимым условием обращения с химикатами на опасных предприятиях
Разрешение на деятельность станет необходимым условием обращения с химикатами на опасных предприятиях Фото: Reuters

Разрешения на деятельность не требуется в том случае, когда перерабатывающему опасные отходы предприятию выдано комплексное экологическое разрешение либо разрешение на обращение с заводом или складом взрывчатых веществ, сообщил департамент технического надзора (tehnilise järelevalve amet, TJA).

Опасным считается не все предприятие, а то его подразделение, где химикаты обрабатываются в объеме, превышающем минимальную ставку опасного объема. По данным TJA, в Эстонии насчитывается 111 опасных предприятий. К опасным предприятиям относятся, например, крупные заправочные станции, оптовые склады химикатов, морозильные здания, газохранилища и так далее. Опасность предприятия определяется самим предпринимателем в соответствии с утвержденными министром экономики и коммуникаций правилами. Во избежание недоразумений определение категории рекомендуется направить в TJA для проверки.

До соискания разрешения на деятельность предприятие должно составить и представить в TJA на согласование информационный лист и анализ рисков предприятия, а также план ликвидации экстренной ситуации для регионального спасательного центра. Предпочтение следует отдавать подаче документов в электронной форме. После согласования документов следует уплатить государственную пошлину и направить в TJA ходатайство о получении разрешения на деятельность.

Согласно закону, срок обработки документов составляет 60 рабочих дней, как правило, согласование занимает 1-2 месяца, но из-за недостатков в документах производство может затянуться и на более долгий срок. Таким образом, о получении разрешения на деятельность следует ходатайствовать заранее, сообщает TJA.

На данный момент о получении разрешения на деятельность не ходатайствовала почти половина опасных предприятий, согласовавших информационный лист. У трети из них не согласованы анализ рисков и план ликвидации экстренной ситуации, являющийся условием анализа рисков. Срок представления документов истекает в начале ноября этого года.

TJA призывает и другие предприятия, обращающиеся с химикатами, пересмотреть свою категорию опасности. Особое внимание следует проявить сетям заправочных станций, установивших или собирающихся установить резервуары для сжиженного газа.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!