Привлечение инвестиций в стартапы упростится

Рийгикогу принял сегодня в третьем чтении законопроект об изменениях в Коммерческом кодексе, Законе о нотариальном удостоверении и Законе о плате за услуги нотариуса. Основная цель инициативы - упростить привлечение инвестиций в эстонские стартапы, сообщила  BNS пресс-служба  парламентской фракции Центристской партии.

У стартапа могут быть десятки совладельцев, в их числе - зарубежные инвесторы
У стартапа могут быть десятки совладельцев, в их числе - зарубежные инвесторы Фото: pixabay.com

С момента вступления в силу закона для привлечения инвестиций всем участникам сделки больше не нужно будет являться к нотариусу в одно время. Достаточно, чтобы все владельцы фирмы были согласны с упрощенной формой сделки, а уставной капитал предприятия составлял бы минимум 10 000 евро.

"Закон поможет решить проблему, на которую неоднократно указывали собственники стартапов. У стартапа могут быть десятки совладельцев, в их числе - зарубежные инвесторы. До сих пор для привлечения инвестиций все собственники стартапов должны были явиться в одно время к определенному нотариусу, что было довольно проблематично", - отметил член парламентской правовой комиссии, заместитель председателя фракции центристов в парламенте Андрей Коробейник.

По словам Коробейника, принятие данного закона стало значительным шагом для повышения конкурентоспособности эстонской экономики и, в частности, бизнеса. Он добавил, что похожие правила действуют во многих странах - в том числе, в Финляндии, Латвии, Англии и США. Коробейник отметил, что Эстония до сих пор была известна своими стартапами, однако именно из-за сложности привлечения инвестиций многие предприятия были вынуждены переезжать за границу.

На разработку законопроекта ушло более полугода. Первый вариант был разработан в парламентской правовой комиссии. Похожий, однако более консервативный законопроект, был представлен правительством. Конечным результатом стал компромисс в виде принятого сегодня закона.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!