Принят закон о создании виртуального посольства в Люксембурге

На этой неделе Рийгикогу принял инициированный правительством Закон о ратификации Соглашения между Эстонской Республикой и Великим Герцогством Люксембург о размещении данных и информационных систем.

Заключение соглашения между Эстонией и Люксембургом стало прецедентом в рамках международного права
Заключение соглашения между Эстонией и Люксембургом стало прецедентом в рамках международного права Фото: Postimees

Согласно ратифицированному соглашению, важные данные и базы данных исключительного значения будут размещены в государственном центре данных Люксембурга. Данная мера направлена на обеспечение стабильности Эстонского государства. Размещение данных позволит повысить качество их хранения и укрепить безопасность цифрового общества Эстонии.

В объяснительной записке указано, что партнером для размещения данных и информационных систем был выбран Люксембург, где имеются высоконадежные государственные центры обработки данных с уровнем надежности Tier IV. В Эстонии таких центров нет. Кроме того, Люксембург готов гарантировать неприкосновенность данных и информационных систем Эстонии. В Люксембурге высоко развито информационное общество, с которым можно вести эффективное сотрудничество в сфере цифровых услуг. Также в стране качественные соединения для передачи данных.

"Посольство данных" - это облачное решение, посредством которого данные и услуги можно хранить и, при необходимости, использовать в надежном центре за пределами территориальных границ государства. Это позволит обеспечить функционирование Эстонского государства в условиях прекращения или нарушения работы центров данных, расположенных на территории страны.

В целом концепция является инновационной - подобная система хранения государственных данных создается впервые. Центр не является дипломатическим представительством, которое автоматически наделяется привилегиями и неприкосновенностью посольства. По этой причине необходимо было заключить соглашение. В межгосударственном соглашении будут определены обязанности и права сторон, необходимые для защиты неприкосновенности важных данных и информационных систем Эстонского государства.

Данное решение является инновационным в международных отношениях и заключение соответствующего соглашения стало прецедентом в рамках международного права.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!