Принят закон о мерах по сокращению потребления энергии

Сегодня Рийгикогу принял закон, обязывающий государство повышать энергоэффективность, так что независимо от уровня экономического роста целью должно быть сокращение потребления энергии;  за принятие законопроекта проголосовали 86 членов Рийгикогу.

Цель нового закона - сокращение потребления энергии
Цель нового закона - сокращение потребления энергии Фото: pixabay.com

Закон об организации энергохозяйства и поправки к Закону о природном газе включают в себя новые обязательства, вытекающие из соответствующей директивы Европейского союза, что поможет достичь долгосрочных целей Европейского союза по сокращению энергопотребления.

Директива предусматривает переход к энергетическому союзу, в котором энергоэффективность рассматривается как отдельный источник энергии.

Закон уточняет характер мер на уровне правительства по достижению национальной энергоэффективности наряду с политическими мерами и программой распределения обязательств по энергоэффективности.

Закон регулирует измерение потребления отопления, охлаждения и горячего водоснабжения конечными пользователями зданий и представление соответствующих счетов-фактур. Чтобы полностью перейти на дистанционное считывание тепла к 1 января 2027 года, поставщику энергии потребуется только установить дистанционно считываемые счетчики тепла.

Установка квартирных счетчиков тепла конечным потребителем в многоквартирных домах необходима, если это экономически эффективно и технически осуществимо. При выставлении счета за тепло конечному пользователю с 25 октября этого года должна предоставляться исчерпывающая сравнительная информация, чтобы потребители могли изменить свое поведение.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!