Президент провозгласил поправки в Законе о государственном пенсионном страховании

Президент Алар Карис во вторник провозгласил поправки в Законе о государственном пенсионном страховании и в ряде других законодательных актов.
Президент провозгласил поправки в Законе о государственном пенсионном страховании
Президент провозгласил поправки в Законе о государственном пенсионном страховании Фото: RUP
Законопроект призван решить проблемы, возникшие в ходе применения Закона о государственном пенсионном страховании, и обеспечить правовую ясность. 

Согласно поправкам в Закон о государственном пенсионном страховании, в сентябре пенсия по потере кормильца будет выплачиваться учащимся в возрасте 18–24 лет независимо от того, внесены ли данные об учебе в Инфосистему образования Эстонии или нет. 

Получатели пенсии, которые проживают за границей, смогут в дальнейшем предоставить доказательства того, что они живы, посредством электронных каналов.

Также новая версия закона предусматривает, что период, в который человек являлся членом правления или контрольного органа юридического лица, будет включен в трудовой стаж, если в этот период уплачивался социальный налог.

Согласно утвержденным президентом поправкам к Закону о накопительных пенсиях, если человек с отсутствующей трудоспособностью вышел на пенсию со второй пенсионной ступенью, он может снова начать накапливать пенсию во второй ступени или приостановить выплаты пенсии, если он еще не достиг пенсионного возраста и его трудоспособность восстановилась. 

Президент также провозгласил поправки, предложенные комиссией по социальным делам, которые обеспечат, чтобы выплачиваемые для смягчения роста цен на энергию пособия невозможно было арестовать в качестве оплаты долга. Также компенсации не будут учитываться в качестве дохода при выплате пособия по безработице.

Поправки в Закон о государственном пенсионном страховании вступят в силу 1 июня 2022 года, а поправки в Закон о накопительных пенсиях – 1 января 2023 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!