Президент не утвердила Закон о налоге на сладкие напитки

Президент Керсти Кальюлайд в понедельник не утвердила Закон о налоге на сладкие напитки и направила его обратно в Рийгикогу на обсуждение и доработку.

По мнению Керсти Кальюлайд, новый закон противоречит Конституции Эстонии
По мнению Керсти Кальюлайд, новый закон противоречит Конституции Эстонии Фото: Postimees

"Я поддерживаю цели так называемого налога на сладости, направленные на то, чтобы житель Эстонии, и прежде всего дети и молодежь, употребляли бы меньше сахара и тем самым снизили бы риски для здоровья, обусловленные чрезмерным употреблением сахара", - сказала Кальюлайд. - И все же я оставляю непровозглашенным Закон о налоге на сладкие напитки, поскольку считаю, что он противоречит установленному 12 статьей Основного закона принципу равного обращения".

"Согласно 8 пункту 10 статьи Закона о налоге на сладкие напитки от налога освобождаются те напитки, которые вырабатываются для продажи на борту международных рейсов на водном и авиатранспорте. Этой регуляцией законодатель безосновательно отдает предпочтение одному сектору перед другим и это не согласуется с вытекающим из конституции принципом равного обращения," - отметила президент о своем решении не подписывать закон.

19 июня Рийгикогу принял Закон о налоге на сладкие напитки, согласно которому налогом облагаются напитки, содержащие сахар или подслащающие вещества в большем количестве, чем 5 граммов на 100 мл напитка.

Союз пищевой промышленности, Аграрно-промышленная палата и Торгово-промышленная палата направили президенту ходатайство не подписывать закон, поскольку, по мнению предпринимателей, закон противоречит конституции и хорошему тону в законотворчестве.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!