Президент не утвердил поправки к закону об иностранцах

Президент Алар Карис в четверг не утвердил принятые Рийгикогу 11 апреля поправки к закону об иностранцах и к закону о предоставлении иностранцам международной защиты, так как при принятии поправко Рийгикогу нарушил процессуальные нормы.
Президент не утвердил поправки к закону об иностранцах
Президент не утвердил поправки к закону об иностранцах Фото: Pexels

Глава государства считает , что закон о принятии поправок следует заново обсудить закон в Рийгикогу и принять соответствующие конституции решение.

«Я понимаю важность и срочность этого закона, но Рийгикогу при принятии закона нарушил процессуальные нормы. Я надеюсь, что правление Рийгикогу или спикер Рийгикогу воспользуются предоставленными им законом обязанностью пр первой же возможности заново обсудить закон в Рийгикогу и принять решение»,- отметил Карис, попросив парламент проработать закон как это предусматривает конституция.

При решении вопроса о провозглашении закона  глава государства оценивал, был ли закон принят в соответствии с процессуальными нормами, предусмотренными конституцией страны. Конституция предусматривает, что процесс принятия закона должен быть открытым и должен  основываться на принципе большинства. По конституции порядок принятия законов определяется регламентом и порядком работы Рийгикогу.

При подготовке законопроекта к третьему чтению конституционная комиссия, выступавшая в качестве ведущей комиссии, в одном из положений законопроекта заменила слово «супруг» словами «близкий родственник». Регламент Рийгикогу позволяет ведущей комиссии подготовить  к третьему чтению окончательный текст законопроекта, в который по завершении второго чтения внесены лингвистические и технические уточнения. Это может быть исправление  нумерации,  опечаток или  ссылок. Замена слова "супруг" словами "близкий родственник" является не уточнением, а существенным изменением.

В таком случае условия реализации положения были изменены после завершения второго чтения проекта, и измененное положение создает иную правовую ситуацию.

Внесением существенных изменений между вторым и третьим чтением были нарушены правила процедуры, тем самым оказался искаженным и  процесс принятия парламентских решений, по сути дела лишив часть членов Рийгикогу возможности участвовать в формировании закона.

Исходя из правил процедуры, на третьем чтении законопроекта проводится окончательное голосование,  когда у членов Рийгикогу и фракций отсутствует возможности предложить поправки к тексту законопроекта.

Если после второго чтения проекта в текст внести изменения на том основании, что это приведет текст в соответствие с реальной волей законодателя, это создает вероятность существенного искажения парламентского процесса.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!