04.06.2020 Четверг

Ответственность работодателей за сезонных работников ужесточили

На регистрирующих иностранцев на краткосрочную работу работодателей возложили обязанности приглашающего лица с сопутствующей этому ответственностью, а Департамент полиции и погранохраны получил право квалифицировать конкретных работодателей как недобросовестных, сообщает rus.err.ee.

При оценке работодателя или учебного заведения будут учитываться нарушения обязательств согласно Закону об иностранцах
При оценке работодателя или учебного заведения будут учитываться нарушения обязательств согласно Закону об иностранцах Фото: pixabay.com

Соответствующие поправки в Закон об иностранцах принял вчера Рийгикогу.

Ранее такие обязанности работодателей действовали только в отношении иностранцев, находящихся в Эстонии на основании вида на жительство.

"Это означает, что на работодателе, который приглашает иностранца на работу в Эстонии, лежит, среди прочего, обязанность принять его в Эстонии, обеспечить ему при необходимости место для проживания, а также нести расходы, связанные с его пребыванием в стране и выездом из Эстонии, если у самого иностранца таких денег не окажется", - пояснил министр внутренних дел Март Хельме.

Оценка недобросовестности

Кроме того, Департамент полиции и погранохраны получил право оценивать работодателей или учебные заведения, приглашающих иностранцев в Эстонию. Если полиция квалифицирует работодателя или учебное заведение как недобросовестных, то эта оценка будет учитываться при принятии решения о допуске соответствующего иностранца в Эстонию. Это значит, что иностранцу может быть отказано в выдаче вида на жительство или долгосрочной визы, а уже выданная долгосрочная виза может быть аннулирована.

"Признание приглашающего лица недобросовестным - это превентивная мера в целях защиты эстонской экономики от нечестной конкуренции, которая создается манипуляцией с условиями труда, а также защиты иностранных работников и студентов от нарушений закона со стороны работодателя или учебного заведения", - сообщил Хельме.

По его словам, за последние семь лет число производств по проступкам в отношении работодателей существенно выросло, и в 2019 году было зарегистрировано 134 таких случая. "Самые распространенные нарушения, связанные с иностранцами - когда работодатель берет на работу законно находящегося в Эстонии иностранца, но не регистрирует его работу в Департаменте полиции и погранохраны либо не выплачивает ему как минимум среднее вознгаграждение за труд и налоги на рабочую силу, как того требует закон", - отметил глава Министерства внутренних дел.

При оценке работодателя или учебного заведения будут учитываться нарушения обязательств согласно Закону об иностранцах, а также иные факторы, существенные с точки зрения уменьшения злоупотреблений. Если существенные нарушения будут допускаться неоднократно, то департамент сможет считать их умышленными и признавать работодателя или учебное заведение недобросовестными. Оценки будут даваться по мере необходимости и действовать в течение одного года.

Министерство внутренних дел отмечает, что оценка недобросовестности работодателя служит важным сигналом и для иностранцев, чтобы они не сотрудничали с работодателями и учебными заведениями, которые систематически нарушают действующие правила.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!