Правовая революция на рынке криптовалют: провайдеры будут под надзором Финансовой инспекции

Министерство финансов Эстонии представило на второй этап согласования проект закона, в котором устанавливаются новые требования к поставщикам услуг по криптовалютам и предусмотрено их подчинение контролю финансовой инспекции к 2025 году.
Правовая революция на рынке криптовалют: провайдеры будут под надзором Финансовой инспекции
Правовая революция на рынке криптовалют: провайдеры будут под надзором Финансовой инспекции Фото: RUP

"Это важный и долгожданный шаг по регулированию криптовалютного рынка. Все поставщики услуг будут обязаны соответствовать одинаковым требованиям как в Эстонии, так и в других странах Европейского союза, и их деятельность будет контролироваться финансовым инспекторатом. Ни одно инвестиционное решение не бывает абсолютно безрисковым, но эти меры обеспечат инвесторам дополнительное чувство защиты, что определенные риски уменьшены, а вероятность мошенничества снижена", - заявил министр финансов Март Вырклаев.
Он добавил, что с 2025 года также будет возможность инвестировать в криптовалюты через инвестиционные счета.
"Несмотря на то, что первая криптовалюта была изобретена, предположительно, уже в начале 1980-х годов, широкую популярность приобрела первая криптовалюта (биткоин), созданная в 2008 году. После этого быстро появилось множество других криптовалют и цифровых активов. Тем не менее до сих пор не существует единых правил и нормативов для их предложения и посредничества. Новые правила устанавливают для таких поставщиков услуг схожие требования, какие действуют для более традиционных финансовых инструментов, таких как акции и облигации", - сказал заместитель начальника отдела финансовых услуг Томас Аувяэрт.
За исключением требований по борьбе с отмыванием денег, криптовалютный рынок в Европейском союзе до сих пор не регулировался единообразно. Страны-члены имеют разные подходы и правила. Это способствовало появлению множества мошеннических схем и воздействовало на доверие к криптовалютному рынку. Тем не менее криптовалюты и новые технологии также предоставляют дополнительные возможности для инновационных цифровых услуг, альтернативных средств платежа и новых источников финансирования. Регулирование рынка может также способствовать увеличению соответствующих инвестиций.

С момента вступления в силу майского регламента ЕС 2023/1114, известного как регламент MiCA, который устанавливает единые правила для участников рынка криптовалют по всему Европейскому союзу. Это позволяет поставщикам криптовалютных услуг предоставлять свои услуги на одних и тех же правилах во всех странах-членах.

В настоящее время услуги в области виртуальных валют называются услугами виртуальных валют. В настоящее время поставщики услуг виртуальных валют должны получать разрешение от Управления по борьбе с отмыванием денег (RAB) для осуществления деятельности в Эстонии. На начало года таких поставщиков услуг было 54. С 2025 года новые поставщики услуг виртуальных валют уже не смогут получить разрешение от RAB для предоставления услуг виртуальных валют, хотя существующим поставщикам услуг позволят действовать на основе существующего разрешения до 1 января 2026 года. Впредь будет применяться более широкое понятие криптовалюты вместо виртуальной валюты, и для продолжения деятельности поставщики услуг виртуальных валют должны будут соответствовать требованиям регламента MiCA и получить разрешение на предоставление услуг в области криптовалют от Финансовой инспекции.

Кроме того, через этот законопроект внесут изменения в требования к некоторым венчурным фондам, а именно тем, которые в настоящее время не обязаны иметь разрешение. Поскольку обычные инвесторы также могут инвестировать в такие фонды, важно, чтобы требования к ним были достаточно соответствующими и деятельность была максимально прозрачной. Поэтому законопроект предусматривает отдельные капитальные требования, уточняет, как они могут рекламировать свою деятельность, и определяет информацию, которую они должны предоставлять Финансовой инспекции для регистрации своей деятельности.

Законопроект также вносит изменения, которые могли бы способствовать развитию эстонского капиталовложения. В настоящее время компании, желающие привлечь капитал в размере более пяти миллионов евро в виде акций или облигаций, обязаны составлять объемный и дорогостоящий проспект ценных бумаг. Этот порог повышается, и впредь акции и облигации можно будет выпускать в менее сложной форме - для эмиссий объемом менее восьми миллионов евро вместо проспекта ценных бумаг будет достаточно предоставить более простой документ с информацией. Это является частью проекта развития единого капитального рынка для стран Балтии - Латвия и Литва уже внесли подобные изменения.

Изменения в закон вступят в силу обычным образом, но будут внедряться на разных этапах.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!