07.02.2020 Пятница

Правительство поддержало поправки в законы об иностранной рабочей силе

Правительство на своем вчерашнем заседании поддержало внесение поправок в законы об иностранцах, подоходном налоге и налогообложении.

Целью поправок является воспрепятствовать злоупотреблению правилами работы в Эстонии и добиться того, чтобы предприниматели не уклонялись от уплаты налогов и чтобы они выплачивали иностранцам среднюю по Эстонии заработную плату-брутто, как это установлено требованиями.

Фактическая деятельность работающего в Эстонии иностранца должна соответствовать юридическим основаниям и целям его работы в Эстонии. Необходимость подтверждать законность работы в Эстонии, в дополнение к гражданам третьих стран, короткий период работающим в Эстонии, а также их работодателям, распространится и на предприятия, использующие арендную рабочую силу, то есть, на предприятия-пользователей.

Если иностранец выполняет в Эстонии работу или выполняет услугу на условиях аренды, то и предприятие-пользователь обязано обеспечить такое положение, при котором иностранец будет работать в соответствии с предоставленным ему правовым основанием, а также в соответствии с договором между работодателем и предприятием-пользователем или иным соглашением.

В случае невыполнения обязанности, в дальнейшем государство может привлечь к ответственности предприятие-пользователя и наказать его за административное нарушение денежным штрафом: физическое лицо штрафом до 300 штрафных единиц и юридическое лицо - до 32 000 евро. Те же штрафные санкции действуют и сейчас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!