Правительство поддержало идею о страховании пациентов

На вчерашнем заседании правительства министр здоровья и труда Танель Кийк представил принципы системы страхования пациента, призванной упростить и ускорить возмещение ущерба в случае врачебных ошибок, сообщает rus.err.ee.

Танель Кийк, министр здоровья и труда
Танель Кийк, министр здоровья и труда Фото: Дом Стенбока

Наряду с разработкой страхования планируется модернизировать систему безопасности пациентов, чтобы способствовать регистрации врачебных ошибок и их профилактике, сообщили в Министерстве социальных дел. Члены кабинета министров поддержали предложение Кийка.

"Врачебная помощь в Эстонии на очень высоком уровне, но и у нас случаются ситуации, когда не все идет, как задумано. С созданием системы страхования интересы пациентов будут лучше защищены, а сама система станет поддержкой для более безопасного и качественного лечения, - прокомментировал свое предложение Кийк. - Врачам также нужна уверенность в том, что их не осудят за непреднамеренные ошибки. Создание системы позволит медицинским учреждениям и специалистам здравоохранения более открыто и смело реагировать на инциденты в будущем и учиться на них".

Согласно предложению Кийка, в случае нанесения ущерба пациент сможет обращаться в страховое общество, которое предлагает услуги конкретной больнице. У пациентов при этом останется право обратиться к примирителю в том случае, если они не согласны с решением страхового общества. Такая примирительная комиссия будет создана при Департаменте здоровья.

Через три года после запуска обязательной системы страхования ответственности планируется проанализировать ее работу. Следующим шагом при необходимости может стать создание фонда страхования пациентов. Таким образом пациенты в будущем смогут обращаться в созданный страховщиками фонд.

Сейчас человек, недовольный оказанной медицинской услугой, может обратиться с жалобой в медицинское учреждение или в Департамент здоровья. Также можно получить оценку дела от экспертной комиссии по качеству медицинских услуг. С требованием о возмещении материального ущерба можно обратиться в медицинское учреждение или суд.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!