Правительство одобрило создание отпуска по уходу

Правительство одобрило сегодня законопроект, согласно которому планируется установить отпуск по уходу протяженностью до пяти рабочих дней для работающих на основании Закона о трудовом договоре работников, которые приходятся близким человеком совершеннолетнему с глубоким недугом или являются назначенным местным самоуправлением попечителем.

Цель законопроекта - способствовать пребыванию человека с нагрузкой по уходу на рынке труда, предоставляя ему дополнительное свободное время для ухода за близким с глубоким недугом или для организации ухода.

"Если сейчас родители, попечители или опекуны детей с недугом при необходимости получают дополнительные дни отпуска, чтобы заниматься особыми потребностями ребенка, то в дальнейшем государство обеспечит оплаченные отпускные дни и близким совершеннолетнего человека с глубоким недугом, - сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский. - Дополнительные дни отпуска предназначены, например, для посещения врача с человеком с глубоким недугом, организации ухода или просто проведения свободного времени".

Работник имеет право на отдых, если он приходится человеку с глубоким недугом родителем, бабушкой или дедушкой, сестрой, братом, ребенком или внуком, супругом или зарегистрированным партнером на основании Закона о сожительстве, опекуном или же назначенным местным самоуправлением попечителем. Пятидневным отпуском по уходу можно воспользоваться единовременно или же по дням в течение календарного года. Отпуск будет возмещаться на основании ставки минимальной заработной платы. Ходатайство, расчет, начисление и возмещение отпуска по уходу будут построены схожим образом с соответствующими принципами оплаченного отпуска по уходу за ребенком. Работник будет ходатайствовать об отпуске по уходу у работодателя. Возмещаемую за счет государственного бюджета отпускную плату работнику будет выплачивать работодатель, который для получения возмещаемой суммы из государственного бюджета должен представить ходатайство в Департамент социального страхования.

Правительство одобрило внедрение оплачиваемого отпуска по уходу для работающих близких человека с глубоким недугом 14 сентября 2017 года в рамках первичных мер по снижению нагрузки по уходу.

Дальнейшее внедрение отпуска по уходу будет обсуждать Рийгикогу. Планируется, что изменения вступят в силу 1 июля 2018 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!