Поправка к закону создает условия для повторного использования воды

Повторное использование воды уже десятилетиями является обычной практикой во многих засушливых странах, а одобренное правительством в четверг изменение закона о воде создает условия для повторного использования воды и в Эстонии.
вице-канцлер Министерства климата по морскому хозяйству и водной среде Каупо Ляэнеранд
вице-канцлер Министерства климата по морскому хозяйству и водной среде Каупо Ляэнеранд Фото: RUP

«Мы в Эстонии привыкли к изобилию воды, но из-за изменений климата засухи становятся все более частыми и во многих регионах Эстонии населению в летнее время не хватает питьевой воды. Поэтому и нам пора начинать экономнее использовать воду», - сказал вице-канцлер Министерства климата по морскому хозяйству и водной среде Каупо Ляэнеранд, отметив, что можно было бы, например, отказаться от использования воды питьевой чистоты для мойки улиц и полива зеленых зон.

По словам Ляэнеранда, многие промышленные предприятия Эстонии также заинтересованы в возможностях использования альтернативных водных ресурсов, потому что забор воды из рек, озер и грунтовых вод ограничен по объему. «Нужно сохранить необходимую для жизни биоценоза воду и невозможно бесконечно увеличивать использование грунтовой воды. Поэтому мы и рекомендовали обновить правовое пространство в этой сфере», - сказал Ляэнеранд.

В дальнейшем можно будет использовать прошедшую дополнительную очистку бывшую в употреблении воду для полива сельскохозяйственных земель и озеленения, уборки улиц и химической промышленности. Это можно будет делать при условии снижения потенциальных рисков для здоровья и окружающей среды и при условии, что окружающую среду не будут обременять опасными веществами. Например, вода, используемая для полива зеленых зон, должна быть безопасной в микробиологическом отношении.

Степень чистоты и применение повторно используемой воды будет определяться разрешением на использование воды.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!