04.06.2018 Понедельник

Компенсация работникам проезда на общественном транспорте станет дешевле

Комиссия по делам сельской жизни Рийгикогу инициирует законопроект, согласно которому компенсация расходов на общественный транспорт, выплачиваемая работодателем работнику, будет выведена из категории специальных льгот и, соответственно, не будет подлежать налогообложению, сообщает rus.err.ee.

Решение инициировать законопроект о внесении соответствующих поправок в Закон о подоходном налоге было принято после заседания комиссии в понедельник, 4 июня.

На такси поправки распространяться не будут.

По словам председателя комиссии Айвара Кокка, к такому выводу комиссия пришла после нескольких обсуждений, а дополнительным фактором стало введение бесплатного проезда на уездных автобусных линиях с 1 июля при государственной поддержке. Если человек не имеет возможности доехать до работы на бесплатном автобусе и пользуется коммерческой линией, которую оплачивает работодатель, то непонятно, почему нужно облагать налогом такую же по сути услугу.

"Речь идет о важном изменении, которое даст возможность обеспечить более льготные условия для работников. Цель закона - вывести из категории специальных льгот расходы работодателя на компенсацию стоимости билетов на общественный транспорт, на котором работники ездят на работу и с работы. Исключение не будет распространяться на такси", - сказал Кокк.

Заместитель председателя комиссии Урмас Круузе добавил, что при разработке поправок нужно проследить, чтобы делопроизводство не стало более обременительным для работодателя и не повысило надзорную нагрузку для Налогово-таможенного департамента.

Специальными льготами в Эстонии считаются выплаты работникам в неденежной форме, например, предлагаемый в офисе кофе, предоставление автомобиля для личных поездок и тому подобное. С таких расходов работодатель обязан уплачивать налог на специальную льготу, который включает в себя как подоходный, так и социальный налог и составляет более 60% от суммы соответствующих расходов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!