Дети станут получать алименты от государства и во время процедуры банкротства родителя

В результате внесения поправок в закон о семейных пособиях с 1 июля увеличен круг получателей алиментной помощи. Теперь в него входят и дети, которые будут получать финансовую поддержку от государства и во время процедуры банкротства родителя. Об этом BNS сообщила пресс-служба департамента  социального страхования. 
Дети станут получать алименты от государства и во время процедуры банкротства родителя
Дети станут получать алименты от государства и во время процедуры банкротства родителя Фото: Pexels

Государство выплачивает алиментную помощь в размере до 100 евро в месяц ребенку, родитель или родители которого не выполняют обязательств по содержанию несовершеннолетнего. До настоящего времени алиментная помощь выплачивалась во время судебного и исполнительного производства однако в случае, если родитель-должник признан банкротом и в отношение него начинается производство по делу о банкротстве, такой возможности не было. Вступающие в силу изменения в законе решают эту проблему. 

«Изменения в принципах выплаты алиментных пособий стали еще одним шагом в программе экономической поддержки семей. Это позволяет наиболее уязвимым категориям родителей, родителям-одиночкам, почувствовать большую защищенность», - сказала министр социальной защиты Сигне Рийсало. 

«Человек, получавший в прошлом году алиментную помощь в ходе исполнительного или судебного производства, с 1 июля получает право на его получение и в ходе производства по делу о банкротстве. Мы заблаговременно оформим предложение алиментной помощи в своей системе самообслуживания, так что отдельно подавать заявление не требуется, – сказала руководитель отдела компенсационных услуг Пирет Меэманн. – Если раньше человек не получал алиментной помощи, для ее получения в ходе процедуры банкротства ему нужно подать заявление в самообслуживании Департамента социального страхования». 

Также в соответствии с новым порядком алиментную помощь можно получить и в случае, если родители заключили соглашение об алиментах у нотариуса или семейного примирителя, но один из родителей перестал выполнять данное обязательство по содержанию ребенка. «Наша цель - побудить разведенных родителей заключать внесудебные соглашения. Это позволит уберечь и детей, и родителей от изнурительных юридических споров», – сказала министр социальной защиты Сигне Рийсало.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!