18.12.2023 Понедельник

Канцлер права: порядок приема в детский сад не должен противоречить закону

Порядок приема в детский сад и исключения из него не должны противоречить закону, напомнила местным самоуправлениям канцлер права Юлле Мадизе.
Канцлер права Юлле Мадизе
Канцлер права Юлле Мадизе Фото: RUP

«В законе ясно сказано, что волостная или городская управа должны предоставлять место в детском саду всем детям в возрасте от полутора до семи лет, родители которых об этом ходатайствуют. Тем самым самоуправления  не могут своим постановлением ограничивать право на место в детском саду", - отметила канцлер права.

Недавно Госсуд признал неконституционным установленное волостной управой  Раэ условие, по которому семьи могут получить место в детском саду только в   случае наличия  в детском саду свободных мест. Суд обосновал свое решение тем, что из-за этого условия дети, которые имеют на это право по закону, могут остаться без места.

Канцлер права считает, что самоуправления должны пересмотреть свои установки и признать недействительными положения, увязывающие право на место в детском саду с условием наличия  мест в детском саду, или иным образом ограничивают право на место в детском саду.

Канцлер права также попросила самоуправления рассмотреть возможность отмены таких положений, которые могут создать впечатление, что место в детском саду может быть не предоставлено или предоставлено с задержкой, несмотря на положения закона.

Однако по мнению канцлера права, одного лишь изменения регулирования недостаточно для того, чтобы все дети получили место в детском саду.

«Для этого также необходимо спрогнозировать потребность в детских садах и создать больше детских садов. Большое количество городов и волостей могут гарантировать места в детских садах всем детям, которые в этом нуждаются", - заявила канцлер права, указав, что есть самоуправления, которые,  открывая в последние годы новые детские сады или группы или ища другие решения, приложили усилия, чтобы обеспечить доступность мест в детских садах   всем семьям с детьми.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!