Инструкции к лекарствам будут переводиться на русский язык

Из государственного бюджета будет профинансирован перевод инфолистков к безрецептурным лекарствам на русский и английский языки, на это выделяется 400 000 евро в течение следующих четырех лет, сообщает rus.err.ee.

В ближайшее время самые распространенные лекарства будут снабжены информацией на русском и английском языках
В ближайшее время самые распространенные лекарства будут снабжены информацией на русском и английском языках Фото: PM

"У нас много пациентов, которые владеют эстонским языком не достаточно для того, чтобы понять сложные медицинские тексты. Это увеличивает риск неправильного использования лекарств. Потому мы обеспечим в ближайшее время самые распространенные лекарства информацией на русском и английском языках", - сказал министр социальных дел Евгений Осиновский.

Кроме того, правительство достигло согласия в том, что начиная с 2017 года у работодателя будет возможность добровольно оплачивать второй и третий день больничного листа без выплаты социального налога. "Цель налогового послабления - мотивировать работодателей возмещать первые дни больничного листа и беречь тем самым здоровье работников. Не секрет, что сегодня тысячи людей ходят больными на работу, чтобы не потерять в заработной плате. Это не правильно, поэтому со стороны государства разумно сделать шаг навстречу работодателю и не рассматривать эти расходы как дополнительную льготу", - пояснил министр. По закону работодатель обязан возместить работнику больничный с 4 по 8 день. После этого возмещение берет на себя Больничная касса.

Кроме того, правительство согласилось подготовить освобождение работодателя с 2018 года от налога на дополнительные льготы на некоторые услуги восстановительного лечения для работников, например, консультацию по восстановительному лечению, физиотерапию, лечение речи и услугу клинического психолога.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!