10.07.2023 Понедельник

В мае Налогово-таможенному департаменту поступило 1,087 млрд евро налогов

Налогово-таможенному департаменту в мае поступило налогов на 1,087 млрд евро, что на 9,8 процента больше, чем в том же месяце прошлого года.
аналитик отдела фискальной политики Министерства финансов Маргус Тувикене
аналитик отдела фискальной политики Министерства финансов Маргус Тувикене Фото: RUP
«Рост налоговых поступлений за месяц ускорился, и за первые пять месяцев года налоговых поступлений собрано на 10 процентов больше, чем в предыдущем году. Исполнение бюджета за пять месяцев превышает прогноз, хотя  темпы исполнения бюджетачуть медленнее, чем в прошлом году", - отметил аналитик отдела фискальной политики Министерства финансов Маргус Тувикене.
Рост социальных налоговых платежей в мае загод замедлился на 11,3 процента, влияющий на оплату труд рост фонда оплаты труда достиг 10,6 процента, рост средней заработной платы замедлился до 10,5 процента, а рост числа рабочих мест - до 0,2 процента.

Среди отраслей образование возглавило рост фонда оплаты труда в мае на 19,8 процента за счет повышения заработной платы учителей в начале года. Рабочие места за год больше всего сократились в производстве, строительстве и управлении. По состоянию на конец мая работу нашли более 10 600 граждан Украины, получивших временную защиту.

Сборы подоходного налога с населения в мае увеличились за год на 9,1 процент, в том числе рост налога на доходы органов местного самоуправления вырос до 12,4 процента. Поступления в госбюджет будут уменьшены в этом году за счет увеличения необлагаемого налогом дохода, что будет компенсировано отсрочкой его использования до следующего года.

В мае из второй пенсионной ступени вышли почти 7400 человек трудоспособного возраста, что более чем в три раза меньше, чем в то же время в прошлом году. В июне они получили 14 млн евро подоходного налога, что на 22 млн евро меньше, чем в прошлом году.

Поступления налога с оборота  в мае ускорилась за месяц на один процентный пункт до 6,7 процента. Минувший май характеризовался высокой экономической активностью, но в то же время сказалось и повышение цен на энергоносители, вызванное российской агрессией, и связанный с этим новый пик роста цен. 

Поступения акцизов в мае увеличилась за год на 6,6 процентау. Рост платежей за последние два месяца сдерживал прежде всего табачный акциз, рост которого в мае снова был двузначным.

Если в сумме за пять месяцев поступления акцизов на алкоголь и табак превышают прошлогодний уровень, то поступления акцизов на топливо еще не превысили прошлогодний уровень. Падение розничных цен на моторные топлива в последние месяцы положительно отражается как в декларациях, так и в статистике продаж, но снижение выделяется в оптовой продаже дизтоплива, которая в этом году еще не вернулась к росту. Оптовая продажа дизельного топлива составляет в среднем 14 процентов   всех продаж дизельного топлива и с начала года снизилась на 19,4 процента. Среди прочего, на оптовые продажи оказывает влияние сектор обрабатывающей промышленности, который выделяется в охлаждающейся экономической среде как сокращением количества рабочих мест, так и снижением товарооборота.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!