Увеличение налоговых поступлений в октябре составило 6,3%

В октябре государству поступили 463,2 млн евро налогов, что на 6,3% больше, чем за тот же период прошлого года.
Увеличение налоговых поступлений в октябре составило 6,3%
Увеличение налоговых поступлений в октябре составило 6,3% Фото: Reuters

Налоговые поступления за десять месяцев в годовом сравнении выросли на 7,4% до 4,54 млрд евро. Бюджет был выполнен на 83,0%.

По сравнению с бюджетными планами лучше всего обстоит дело с поступлениями  налогов на тяжелогрузный транспорт (99,8% запланированного на год), меньше всего поступлений акциза на упаковку (34,1% запланированного на год). Налог на тяжелогрузный транспорт выплачивается раз в квартал, последний срок выплаты в этом году был в октябре. Низкие поступления акциза на упаковки связаны с решением суда, обязавшим Налогово-таможенный департамент вернуть платеж, сообщает Министерство финансов.

Поступления подоходного налога в октябре за год выросли на 16,8% до 66,9 млн евро, а за десять месяцев на 8,5% до 544,8 млн евро, бюджет был выполнен на 82,9 процента. Поступления с социального налога выросли на 8,0% до 186,7 млн евро, а налоговые поступления за десять месяцев выросли на 7,7% до 1,85 млрд евро, бюджет был выполнен на 82,5%. На поступлениях с налогов на рабочую силу отражается прежде всего рост задекларированной средней заработной платы и трудовой занятости, который в сентябре составил соответственно 5,4% и 2,4%. В октябре поступления с подоходного налога, назначенного на основе весенних налоговых деклараций физических лиц, составили на 1,3 млн евро больше, чем в 2013 году.

Рост в 39,1% поступлений подоходного налога юридических лиц связан прежде всего с ростом процентных выплат в частном секторе. К концу октября поступило около трети процентов, ожидаемых от государственных учреждений. В последние месяцы года ожидаются преимущественно платежи от Eesti Energia. По состоянию на конец октября поступления подоходного налога юридических лиц составили 83,9% запланированного на год объема в бюджете.

Акцизные поступления выросли в октябре по сравнению с тем же периодом за прошлый год на 7,5%. Рост в наибольшей степени связан с акцизом на табачные изделия, поступления которого выросли на 12,6%. Поступления акциза на табачные изделия, превысившие ожидания, связаны наряду с более высокими акцизными ставками еще и с ростом потребления легальных сигарет. Объем задекларированных за девять месяцев сигарет вырос в годовом сравнении на 3,7%.
Поступления акциза на алкоголь были на 6,2% выше, чем год назад. Несмотря на то, что за десять месяцев поступления с алкогольного акциза были на 3,5% выше, чем год назад, задекларированный объем алкоголя снизился, рост обусловлен выросшими акцизными ставками.

Поступления с топливного акциза в октябре были на 6,3% выше, чем год назад. За десять месяцев этого года поступления с топливного акциза на 5,7% превысили поступления за тот же период прошлого года. Наибольший вклад в рост внесло поступление акциза на дизельное топливо, но с июля росту также способствуют поступления с акциза на бензин, задекларированный объем которого впервые за много лет вновь растет. Возросшему потреблению топлива в течение последних месяцев способствовали низкие цены на нефть на мировом рынке, которые с июля упали примерно на 20%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!