Совет по МСФО обращает внимание на проблемы раскрытия информации в отчетности

Как было обещано в недавно обновленном плане, международный разработчик все-таки успел до конца марта представить еще один важный и давно ожидаемый документ из серии “Инициатива по раскрытиям”, посвященный принципам раскрытий, пишет gaap.ru.

Своей сегодняшней публикацией Совет надеется привлечь деловую бухгалтерскую общественность к обсуждению сегодняшних проблем с раскрытиями, которые ему удалось обнаружить в ходе консультаций и предварительных исследований. Ожидается, что в конечном итоге мы получим набор изменений к стандарту IAS 1 (стандарту по общим требованиям к раскрытиям в международной отчетности), а то и к разработке абсолютно нового стандарта по раскрытиям.

Пользователи отчетности часто отмечали, что финансовые отчеты сегодня часто включают слишком много ненужной информации, слишком мало полезной информации, и слишком часто - информацию, которая могла бы быть полезной, если бы раскрывалась более эффективно. IASB уверен, что если разработать четкие принципы раскрытий, определяющие, что именно, как именно и когда именно раскрывать в отчетности, то это улучшит качество и полезность информации для пользователей. В свою очередь, это поможет и самому Совету с улучшением действующих требований к раскрытиям в сегодняшних стандартах.

Вот список предложений, о которых подробнее можно почитать в дискуссионном документе:

  • Семь принципов эффективных коммуникаций, которые можно включить в общий стандарт по раскрытиям (IAS 1) либо описать в рамках отдельного руководства.
  • Возможные подходы к улучшению целей раскрытий и требований в стандартах МСФО.
  • Принципы справедливого представления и раскрытия результатов деятельности и не оговоренной МСФО информации (“non-GAAP”) в финансовой отчетности, которые обеспечат, чтобы такая информация не вводила пользователей в заблуждение.

“Инвесторы и компании говорили нам, что есть простор для улучшения раскрытий в финансовой отчетности. Согласование принципов, лежащих в основе эффективных раскрытий – это важный шаг в плане стимулирования поведенческих изменений, которые требуются, чтобы в будущем превратить финансовые отчеты в лучший инструмент коммуникаций,” – прокомментировал глава IASB Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst).

Комментарии будут приниматься до 2 октября. Подробнее

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!