Сборщики ягод оказались под пристальным вниманием налогового управляющего

Скупщик Ану, которая уже 18 лет скупает грибы и ягоды, собранные в лесах Вырумаа, отметила, что последние три года Налогово-таможенный департамент пристально следит за людьми, собирающими ягоды и грибы. Если ещё несколько лет, по сообщению Dv.ee, назад человек сдавал собранные грибы-ягоды скупщику, который все взвешивал и выдавал  заработанные деньги, то в последние два года каждый скупщик должен вносить в таблицу также личные данные сборщиков: имя, личный код или дату рождения, получаемую сумму.
Сборщики ягод оказались под пристальным вниманием налогового управляющего
Сборщики ягод оказались под пристальным вниманием налогового управляющего Фото: PM

Впоследствии налоговый управляющий исходит из этих таблиц, чтобы проверить, совпадают ли объемы закупленного товара и выплаченные суммы.

По словам Ану, в таблицу вносятся даже самые маленькие цифры – например, некоторые продают грибов и ягод всего на несколько десятков центов.

Вчера, 28 июля, газета Äripäev написала, что для многих сбор грибов и ягод является дополнительным источником дохода, а с заработанных таким образом денег нужно заплатить налоги.

Пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Уку Тампере пояснил, что по закону заработанные доходы необходимо декларировать и выплачивать с них предусмотренные налоги независимо от того, это регулярный или одноразовый доход и получен ли он в результате основной работы или от занятий предпринимательством, имеющим место параллельно с основной работой.

«Без налогов и декларирования человек может продавать вещи, которые были в его пользовании. К сожалению, продажа собранных в лесу ягод и грибов, а также продуктов из своего сада или огорода с целью получения прибыли к ним не относится», - пояснил Тампере.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!