Прореха в бюджете от недопоступления НСО составила 226 млн евро

В 2012 году прореха в государственном бюджете от недопоступления налога с оборота составила, по данным Международного валютного фонда (далее – МВФ), 226 млн евро.

Прореха в бюджете от недопоступления НСО составила 226 млн евро
Прореха в бюджете от недопоступления НСО составила 226 млн евро Фото: Reuters

Как сообщил Налогово-таможенный департамент, в первой половине декабря в Эстонии находились с визитом представители МВФ, оценивавшие в сотрудничестве с работниками ведомства  анализ налоговых поступлений и то, как данные этого анализа используются в организации сбора налогов.

«Как и перед всеми другими странами Европы, перед Эстонией стоит серьезная задача по организации сбора налога с оборота в условиях налогового мошенничества и попыток уклониться от уплаты налогов. По нашей оценке, проводимый вами анализ прорех в поступлении налогов помогает сформировать оценку рисков, на основании которой можно строить стратегию предотвращения случаев мошенничества. Мы считаем, что подход Эстонии к анализу прорех в налоговой системе и использование данных этого анализа в своей стратегии, в оценке принятых мер и в информировании общественности заслуживают того, чтобы быть признанными лучшими среди других стран в практике налоговых служб», - сказал советник отдела доходов финансового отдела МВФ Мик Тхакрай.

Сейчас МВФ проводит пилотный проект по расчету размеров прорехи по налогу с оборота на основе новой методики и опробовал эту методику в Эстонии, стране, налоговый управляющий которой уже длительное время ведет анализ налоговых прорех в госудрственном бюджете. Наряду с Эстонией, эксперты соответствующей программы МВФ под названием RA-GAP ведут сотрудничество в этой сфере с целым рядом других стран, как Европы, так и всего мира.

Ведущий специалист отдела информации Налогово-таможенного департамента Эстонии Ивар Лаур отметил, что, наряду с Великобританией, Эстония является одной из немногих стран мира, в которой уже длительное время существование прорех по налогу с оборотарассчитывается на основе анализа рисков — по этой причине Эстонию и выбрали в качестве «полигона» для проверки пилотного проекта МВФ.
По словам Лаура, выводы, сделанные по итогам применения пилотного проекта, совпали с расчетами, проведенными ранее эстонским налоговым управляющим и подтвердили правильность этих расчетов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!