MTA по-прежнему борется с сокрытием фактических трудовых отношений

В борьбе против незаконного выплачивания дивидендов вместо заработной платы (получившего в Эстонии название "OÜ-tamine", или сокрытие фактических трудовых отношений) Налогово-таможенный департамент намерен и в будущем продолжать пользоваться опробованной стратегией, в соответствии с которой общественность информируется о проблеме скрытых трудовых отношений и о решениях, принимаемых по этой теме Государственным судом.

По данным MTA, к сокрытию трудовых отношений прибегают по-прежнему, но уже значительно реже
По данным MTA, к сокрытию трудовых отношений прибегают по-прежнему, но уже значительно реже Фото: Postimees

Об этом генеральный директор Налогово-таможенного департамента (далее - MTA) Вальдур Лайд сказал в своем выступлении на проходившей в четверг в Таллинне конференции, организованной концерном PwC.

“Что касается такого весьма распространенного явления как сокрытие фактических трудовых отношений, то у нас уже существует наработанная схема, как действовать в таких ситуациях. Во-первых, мы информировали общественность о данной проблеме, поскольку такое положение дел расцениваем как незаконное. Затем по ряду конкретных случаев мы довели дело до конкретных налоговых решений и до Государственного суда. После этого мы сами оповестили как предприятия, так и СМИ о соответствующих решениях Государственного суда и попросили предпринимателей самостоятельно навести порядок. И начали консультировать их на тему того, каких изменений мы от них ждем", - пояснил Лайд в своем выступлении.

Лайд подчеркнул, что MTA ставило своей целью не наказывать за использование схемы сокрытия трудовых отношений, а проинформировать предпринимателей о том, что имеются четкие правила о том, что разрешено и что нет. До судебного разбирательства по вопросу о сокрытии истинного характера трудовых отношений налоговый управляющий дошел только с тремя предприятиями.

"Ресурсы MTA ограничены и разрешать каждый отдельный случай сокрытия реальных трудовых доходов ведомству не под силу. Но по оценке налогового управляющего, в борьбе с этим явлением можно было бы использовать уже примененную ранее стратегию", - отметил Лайд.

По его словам, к сокрытию сути трудовых отношений прибегают по-прежнему, но уже значительно реже. "Имеющиеся у нас данные свидетельствуют о том, что в течение двух последних лет на рынке труда Эстонии появились 635 новых получателей заработной платы, а налогов на рабочую силу было собрано на сумму более 5 млн евро, - добавил он. - С помощью используемой нами стратегии мы хотим решить и другие, более крупные проблемы, например, случаи скрытого распределения прибыли". 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!