27.01.2017 Пятница

Государство ежегодно лишается 170 млн евро налоговых поступлений

Согласно исследованию, составленному экономистом и докторантом Тартуского университета Каспаром Оя, в Эстонии передают неполные данные о заработной плате свыше 65 000 человек, и тем самым государство ежегодно лишается 170 млн евро налоговых поступлений.

Похожий показатель указан и в других исследованиях, но новая работа отражает преимущественно динамику неполного рапортирования данных, сказал Оя BNS. "Случаи неполного рапортирования увеличились. Это связано с рядом факторов. Их количество росло во время кризиса и в последние годы".

Данное явление связано с запуском реестра трудовой занятости, в результате которого "черная" экономика пропала и перешла в серую зону, сказал Оя. Второй аспект — сокрытие трудовых отношений, то есть выплачивание дивидендов вместо заработной платы. Поскольку это во многом легально, и законодатель не предпринимает ничего для изменения этой ситуации, люди все чаще пользуются этим вариантом, поскольку он выгоднее, сказал экономист.

Чаще всего неполные данные передают в тех отраслях, которые всегда выделялись значительной долей теневой экономики — например, в строительном секторе, но также в обслуживающих сегментах вроде ремонта устройств и бизнес-услуг.

По мнению Оя, для решения проблемы следует сделать законы более четкими, чтобы было понятно, какое поведение является с точки зрения законодателя правильным.

Исследование основано на сравнении заработных плат в малых и крупных предприятиях с учетом их продуктивности. С четвертого квартала 2015 года по третий квартал 2016 года заработные платы в малых фирмах составили 19% заработных плат всего предпринимательского сектора, а их прибыль составила 49% всей прибыли.

Согласно исследованию, за последний год в среднем сообщались неполные данные о 65 работниках, округленных до полной рабочей ставки. По словам Оя, заработные платы, скорее всего, значительно выше, поскольку неполные данные сообщаются и о работающих на полставки работниках.

Сумма, о которой не сообщается, составляет около 700 млн евро в год, что, по мнению Оя, может означать не менее 170 млн евро не полученных государственным бюджетом налоговых поступлений. По его словам, если собрать недостающую сумму, социальный налог можно было бы снизить на 2,1 процентных пункта.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!