Все сделки с топливом будут отслеживаться в реальном времени

Со следующего года Налогово-таможенный департамент (далее - MTA) начнет в режиме реального времени отслеживать все сделки купли-продажи на рынке топлива, чтобы попытаться свести к минимуму все возможные обманные схемы, пишет газета Postimees.

Цель MTA – получить полный обзор того, как топливо движется на рынке
Цель MTA – получить полный обзор того, как топливо движется на рынке Фото: Postimees

Сейчас вся информация о движении топлива попадает в MTA постфактум, что крайне усложняет раскрытие обманов. Раз в месяц продавцы топлива подают приложение к декларации об обороте, в которых показывают, у кого они купили топливо.

Цель MTA – получить полный обзор того, как топливо движется на рынке, что происходит в местах его хранения и как проходят сделки купли-продажи между самими фирмами.

Хотя за последние семь или восемь лет неуплата налогов за топливо сократилась в несколько раз, на мошенничествах с акцизами и налогом с оборота государство ежегодно теряет почти 50 млн евро.

Как сказал газете заместитель руководителя отдела контроля MTA Кайдо Лемендик, главной причиной непоступления налогов является то, что на рынок попадает топливо, происхождение которого неизвестно и за которое не платили налогов: топливо легально отправляется с акцизного склада в потребление, после этого доставляется в место хранения, где смешивается с так называемым черным топливом. И оттуда оно через заправку попадает к покупателям.

Подобный контроль может привести к тому, что у действующих на топливном рынке фирм увеличится объем обязательной дополнительной работы, поскольку все сделки нужно будет вносить в систему. Так, например, руководитель одной из крупнейших в Эстонии топливных фирм Neste Eesti Ивар Кохв сказал газете, что увеличится объем административной работы, но ожидаемая польза это оправдывает.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!