Мнения производителей алкоголя относительно повышения акциза разошлись

Если формируемая сейчас новая правящая коалиция для снижения налоговой нагрузки планирует повысить акциз на алкоголь, то для поставщиков и производителей алкоголя главной темой дискуссий по-прежнему остается разница в налогообложении слабых и крепких алкогольных напитков.

Мнения производителей алкоголя относительно повышения акциза разошлись
Мнения производителей алкоголя относительно повышения акциза разошлись Фото: PM

«Поскольку детали ожидаемого повышения акцизов еще не известны, сейчас рано и комментировать эту тему. Мы считаем крайне важным, чтобы изменения ставок акцизов и ценовой политики не подтолкнули потребителей к предпочтению более крепкого алкоголя. Это привело бы к противоречию с целями, поставленными государственной политикой в области алкоголя с тем, чтобы сократить потребление алкоголя в абсолютных величинах», - сказала BNS пресс-секретарь пивзавода Saku Кристийна Тамберг.

Союз производителей и поставщиков алкогольных напитков, представляющий производителей крепких напитков, предпочел бы, чтобы акциз устанавливался  в соответствии с процентом содержания алкоголя в напитке. «Если новая коалиция хочет, как она заявляет, двигаться к модели более социального общества Северных стран, то мы считаем более справедливым облагать разными ставками налога алкоголь в зависимости от его крепости», - сказал председатель правления союза и председатель правления компании Liviko Янек Кальви.

Сейчас ставка акциза на пиво в пересчете на литр абсолютного алкоголя составляет в Эстонии 6,28 евро, а на крепкий алкоголь — 16,43 евро за литр.

В понедельник вечером представители Партии реформ и Социал-демократической партии, ведущие переговоры о создании новой коалиции, сообщили, что они предлагают внеочередное повышение акциза на алкоголь сразу на 15%, а не по пять процентов в течение трех лет, как предполагалось до сего времени.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!