Изменения в налогообложении легковых автомобилей не оправдали себя

В результате изменения системы обложения налогом с оборота принадлежащих предприятиям легковых автомобилей налоговый управляющий рассчитывал увеличить налоговые поступления на сумму в 4 млн евро. В действительности дополнительный  доход составил лишь ¼ от запланированного, то есть 1 млн евро.
Изменения в налогообложении легковых автомобилей не оправдали себя
Изменения в налогообложении легковых автомобилей не оправдали себя Фото: PM

За два первых месяца 2015 года изменение системы обложения налогом с оборота используемых предприятиями автомобилей увеличило поступление налога с оборота на 2 млн евро, то есть на 1 млн евро в месяц, сообщил в четверг глава Налогово-таможенного департамента Марек Хелм, выступая на конференции KPMG в Таллинне.

От изменения системы обложения налогом с оборота принадлежащих предприятиям легковых автомобилей,  используемых как для работы, так и для частных поездок, позволяющей списывать только половину налога с оборота, в этом году дополнительных поступлений в государственный бюджет ожидалось в размере 47 млн евро. Если распределить эту сумму на 12 месяцев, получается по 4 млн евро в месяц.

Ведение соответствующих изменений вызвало волну острой критики со стороны предпринимателей, в результате в конце февраля Марек Хелм подал заявление об отставке с поста главы Налогово-таможенного департамента. Министр финансов не удовлетворила это прошение.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!