Девять шагов «зеленой отчетности» по АССА

Устойчивое развитие на протяжении последних нескольких лет стало одним из важнейших факторов, принимаемых во внимание руководством компаний – считают эксперты Ассоциации дипломированных присяжных бухгалтеров (ACCA), о чем пишут в своей последней публикации по этой теме. Публикацию цитирует gaap.ru.
Девять шагов «зеленой отчетности» по АССА
Девять шагов «зеленой отчетности» по АССА Фото: Reuters

Все большее число компаний теперь ответственно относится к вредным выбросам углеводородов и углекислого газа в атмосферу и осуществляет свою деятельность, по возможности сводя к минимуму ущерб для окружающей среды.

Более того, очень многие потенциальные сотрудники на сегодняшнем рынке труда отдают предпочтение организациям, которые уже внедрили у себя четко обозначенную политику защиты экосистемы, из чего следует, что работа компании в этом направлении положительно скажется на поиске кадров.

Таковы «факты зеленой отчетности», которые публикует ACCA.

В исследовании авторы рассматривают учет выбросов углекислого газа и углеводородов. Обе эти меры могут служить для измерения эффективности устойчивого развития компании. Результаты, отмечают авторы, способны заинтересовать организации с максимальным годовым оборотом в 7 млн фунтов стерлингов – в том числе партнерства, индивидуальные предпринимательства и благотворительные фонды.
«Девять шагов зеленой отчетности»

В публикации ACCA авторы выделяют следующие девять шагов по внедрению «зеленой отчетности» организациями малого и среднего бизнеса – сегмента, на который эксперты ACCA и ориентируют свою работу. А именно:

  1.    Сформулировать соответствующие этой теме цели бизнеса
  2.    Определить, в какой степени затронут бизнес
  3.    Определить деятельность, приводящую к выбросам углекислого газа
  4.    Определить начало и продолжительность процесса получения выходных данных
  5.    Создать системы для перехвата, обработки и представления этих данных
  6.    Собрать первичные данные по эквивалентам СО2
  7.    Проанализировать результаты и определить цели снижения выбросов
  8.    Принять меры по достижению поставленных целей
  9.    Оценить прогресс, сравнив итоги с результатами базового периода

Технический эксперт ACCA Дэвид Йорк отмечает, что их руководство может оказаться полезным аудиторам и консультантам, дающим рекомендации относительно долгосрочного устойчивого развития представителям малого и среднего бизнеса, а также благотворительным организациям. Руководство объясняет непростые, вообще говоря, концепции с практической точки зрения доступным для понимания способом, и в этом его польза.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!