29.12.2014 Понедельник

Будущее корпоративной отчетности в контексте Целей устойчивого развития ООН

Аудиторы большинства развитых стран мира сегодня размышляют над тем, как организации могут обеспечить свое соответствие Целям устойчивого развития, сформулированным Генеральной Ассамблеей ООН в этом году. Поскольку именно аудиторы являются экспертами во всем, что касается измерения и контроля данных, аналитики, мониторинга и отчетности, нет ничего удивительного в том, что именно они встали на острие прогресса, считает gaap.ru.

Будущее корпоративной отчетности в контексте Целей устойчивого развития ООН
Будущее корпоративной отчетности в контексте Целей устойчивого развития ООН Фото: Reuters

По мнению Генеральной ассамблеи ООН, основной задачей является интеграция экономических, социальных и экологических аспектов ради обеспечения устойчивого развития по всем его направлениям. Ответственность, конечно, ложится на плечи правительств, которые могут направить процесс в нужное русло за счет введения дополнительных требований к измерению и финансовой отчетности для частных и публичных организаций.

Профессиональные бухгалтерские объединения вносят весомый вклад в обсуждения через свои исследования и работу профильных комитетов.

Финансовые директора публичных компаний обеспечивают соответствие своих организаций правилам биржевого листинга, которые в большинстве случаев сегодня требуют раскрытия информации из «интегрированной отчетности» – в частности, о степени негативного влияния на окружающую среду.

Межправительственная Рабочая Группа Экспертов по Международным Стандартам Учета и Отчетности (ISAR) также обсуждала недавно будущее корпоративной отчетности в контексте Целей Устойчивого развития (от ООН) – наряду с пока еще далеко не идеальной, к сожалению, сегодняшней практикой учета и отчетности.

Довольно значительной остается проблема переоцененных «бесхозных активов» (stranded assets), т.е. активов, прошедших через досрочное списание в результате действия целого ряда факторов – например, инноваций и трансформации или технологического развития, в результате чего они теперь несут повышенный риск для компании или отдельных индивидуумов. К примерам таких активов можно отнести природные запасы топливных ресурсов, которые на данный момент уже переоценены. О «карбоновом пузыре» («carbon bubble») предупреждает, в частности, Ассоциация сертифицированных присяжных бухгалтеров (ACCA).

По мнению ACCA, инвесторам сегодня требуется больше информации о влиянии изменения климата на оценку активов, а бухгалтеры и аудиторы должны обеспечить их такой информацией. Традиционный подход к оценке активов через обесценение больше не работает. Точнее, он требует изменений, так как должен учитывать такие факторы как национальная и глобальная политика, технологические тренды – например, разработка альтернативных источников топлива. Пока что эти факторы не учитываются или учитываются не в полной мере.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!