25.01.2022 Вторник

Большей части позиций Эстонии дали зеленый свет на климатических переговорах

Комиссия Рийгикогу по делам Европейского союза (ELAK) в понедельник на дистанционном заседании подтвердила позиции Эстонии по проекту климатического пакета Европейского Союза «Eesmärk 55». Комиссия также внесла ряд дополнений с учетом мнений Комиссии по окружающей среде и экономике. На сегодняшний день оценку получили 11 из 13 инициатив.
Большей части позиций Эстонии дали зеленый свет на климатических переговорах
Большей части позиций Эстонии дали зеленый свет на климатических переговорах Фото: RUP

«Мы хотели отдельно подчеркнуть, что сокращение выбросов парниковых газов должно основываться на анализе воздействия. Это также было отмечено в мнениях отраслевых комиссий Рийгикогу, группы поддержки Рийгикогу, которая отстаивает интересы Эстонии в вопросе климатического пакета, и групп интересов, которые высказали свое мнение комиссии», — пояснил председатель ELAK Сийм Каллас (Партия реформ ).

Комиссия также подчеркнула необходимость отслеживать достижение цели и ее влияние на общество, а также корректировать цели и нагрузку сокращения выбросов по секторам, где это необходимо. По словам Калласа, важно, чтобы переход к более чистой и устойчивой жизненной среде основывался на разумно выбранном темпе.

«Мы также добавили к позиции Эстонии пункт о том, что в случае экономического ущерба должна быть возможность рассмотреть вопрос о предоставлении государственной помощи наиболее пострадавшим секторам. Мы также подчеркнули необходимость региональных мер поддержки и обеспечения продовольственной безопасности», — продолжил Каллас.

Комиссия дополнительно дополнила свою позицию по торговле эмиссионными квотами, подчеркнув необходимость модернизации системы и введения дополнительных мер. «Система торговли выбросами перестала быть рентабельной и показала нестабильность, что не позволяет частным и бизнес-потребителям прогнозировать свои затраты», — отметил Каллас. Комиссия не сделала предложения ввести отдельный налог.

По словам Калласа, в обсуждались два основных вопроса: реформа системы торговли эмиссионными квотами, а также лесное хозяйство и выбросы углерода, связанные с лесным хозяйством. «Где, с одной стороны, существует острая потребность в сокращении вырубки лесов, а с другой стороны — лесная и деревообрабатывающая промышленность, которая хочет во всем этом выжить», — проиллюстрировал Каллас.

Каллас сказал, что комиссия не поддержала очень радикальный подход и без поддержки осталось предложение социал-демократов сократить вырубку лесов, то есть согласиться с предложением Еврокомиссии сократить вырубку лесов в Эстонии почти на десятую часть (до 9,5 млн кубометров).

По словам Раймонда Кальюлайда (СДПЭ), заместителя руководителя ELAK, это очень важная инициатива как для Европы, так и для Эстонии, которая неизбежно повлияет на экономику Эстонии и, следовательно, на занятость и цены, а также на способность эстонских компаний инвестировать и на международную конкурентоспособность.

«В случае "Цели 55" мы должны учитывать, что последствия, вероятно, будут более выраженными в сельской местности, где находятся рабочие места многих люди, занятых в сельскохозяйственном и лесном секторе», — сказал Кальюлайд.

Людям, живущим вдали от центров, также сложнее найти альтернативные решения для отопления, а увеличение транспортных расходов или более высокие цены на продукты питания, по понятным причинам, являются более серьезной проблемой для домохозяйств с низкими доходами, привел в пример Кальюлайд негативное влияние целей в области климата.

Кальюлайд добавил, что в настоящее время нет четкого представления о том, как проект повлияет на жителей Эстонии и как будут компенсированы негативные последствия, поскольку запланированного социального фонда в размере 26 миллионов евро, по его словам, недостаточно для смягчения последствий.

Помимо предложения социал-демократов, не нашли поддержки комиссии предложения группы поддержки «Защита национальных интересов Эстонии в климатическом пакете Европейского Союза», внесенные руководителем группы поддержки Урмасом Рейнсалу («Отечество»).

Одно из предложений состояло в том, чтобы подготовить всесторонний анализ воздействия климатического пакета на различные целевые группы и экономику Эстонии в целом, и только после того, как результаты анализы будут доступны, Рийгикогу выдаст правительству мандат утвердить предложения климатического пакета в целом и его отдельные проекты.

Правительство подтвердило свою точки зрения 25 ноября 2021 года и направило их в ELAK для оценки 17 декабря 2021 года. Поскольку это был очень большой пакет (две директивы, три постановления и два решения, всего семь документов), комиссии потребовалось время для обсуждения.

Вместе с пятью инициативами, обсуждаемыми сегодня, ELAK сформировал позицию по 11 инициативам. Еще есть место для маневра по двум инициативам, ими комиссия займется в течение января. Кроме того, комиссия поручила правительству проинформировать членов Рийгикогу и группы интересов о дальнейших переговорах по пакету.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!