Департаменты предупреждают о схемах мошенничества на рынке подержанных автомобилей

Департамент шоссейных дорог, Налогово-таможенный департамент и департамент защиты прав потребителей обращает внимание покупателей подержанных автомобилей на схемы мошенничества, в которых продавцы машин из числа физических лиц стараются произвести обманное впечатление того, что они представляют фирму, занимающуюся продажей автомобилей.

Департаменты предупреждают о схемах мошенничества на рынке подержанных автомобилей
Департаменты предупреждают о схемах мошенничества на рынке подержанных автомобилей Фото: Reuters

По словам ведущего ревизора отдела контроля Налогово-таможенного департамента Сийма Тамма, в ходе совместной проверки, организованной департаментами, выяснилось, что на автомобильном рынке действует несколько продавцов машин из числа физических лиц, которые производят обманное впечатление того, что являются представителями или работниками фирмы, занимающейся продажей автомобилей.

«Когда же дело доходит до подписания договора о купле-продаже, продавцом по бумагам выступает некое третье лицо, часто иностранец, и отсутствует какая-либо ссылка на реально продавшего транспортное средство торговца. Таким образом получается, что покупатель приобрел транспортное средство у некоего незнакомого частного лица или вообще покупал его за границей», - объясняет Тамм.

Чтобы замести следы, покупателя самого направляют представить транспортное средство на осмотр для регистрации в департаменте шоссейных дорог. Иногда продавец сам идет с покупателем, но представляет при этом не свои, а документы покупателя, что означает, что следов действительного продавца транспортного средства нигде не остается.

Руководитель технического отдела департамента шоссейных дорог Юрго Вахтра сказал, что для покупателя автомобиля всегда надежнее покупать транспортное средство, уже прошедшее осмотр для регистрации. «При осмотре среди прочего проверяется, соответствуют ли технические параметры автомобиля действующим в Эстонии требованиям, не заявлена ли машина в зарубежном государстве как украденная и в порядке ли ее документация. Это значит, что приобретая машину, не прошедшую предваряющий регистрацию осмотр, новый владелец может столкнуться с неприятным сюрпризом в департаменте шоссейных дорог — процесс регистрации может растянуться до 30 дней или окажется, что машину вообще нельзя внести в эстонский регистр», - предупреждает Вахтра.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!