30.10.2013 Среда

Кэмерон планирует сделать Лондон центром исламских финансов

Великобритания может стать первой немусульманской страной, которая выпустит так называемые исламские облигации или сукук. Ожидается, что в скором времени об этом официально объявит премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, передает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон  планирует сделать Лондон центром исламских финансов
Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон планирует сделать Лондон центром исламских финансов Фото: Reuters

Кроме того, в ходе 9-го Всемирного исламского экономического форума в Лондоне премьер может сообщить о планах создания исламского индекса на Лондонской фондовой бирже.

Не исключено, что исламские облигации общей стоимостью 200 млн фунтов будут выпущены уже в следующем году. Эти шаги направлены на привлечение большего числа исламских инвесторов. Д.Кэмерон уверен, что подобные меры более чем обоснованны, ведь объем исламских инвестиций в экономику страны за последние семь лет вырос на 150%, а к следующему году может достичь 1,3 трлн фунтов.

Британские власти не просто хотят, чтобы Лондон стал центром исламских финансов на Западе, а стремятся к тому, чтобы он, подобно Дубаю, стал одним из мировых центров исламских финансов.

Отметим, что ислам формально запрещает займы под проценты, и в основе исламских облигаций лежит принцип получения части дохода компании-должника. В последнее время финансирование на Востоке по законам шариата набирает все большую популярность.

Ранее власти Китая поддержали предложение правительства Великобритании сделать Лондон крупным центром инвестиционной торговли в юанях. По мнению экспертов, в свете постоянно расширяющейся практики КНР использовать свою национальную валюту для торговли и инвестиций это решение дает Лондону преимущество перед другими крупнейшими финансовыми центрами мира.

Сообщается, что лондонские инвесторы смогут получить лицензии на инвестиции в юаневые инструменты (к примеру, акции и облигации), торгующиеся на китайских биржах. Для этого Центробанк КНР ввел первоначальный порог 80 млрд юаней (12,7 млрд долл.).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!