14.03.2024 Четверг

Правительство Великобритании хочет запретить иностранцам владеть британскими газетами

Правительство Великобритании объявило в среду, что планирует запретить иностранцам владеть британскими газетами, что может сорвать план Абу-Даби по поглощению Telegraph Media Group (TMG).
Правительство Великобритании хочет запретить иностранцам владеть британскими газетами
Правительство Великобритании хочет запретить иностранцам владеть британскими газетами Фото: RUP

Консервативное правительство "обязалось" изменить закон, чтобы "предотвратить попадание газет в руки иностранцев", заявил министр по делам СМИ Стивен Паркинсон.

Это заявление последовало за тем, как консорциум, на 75% принадлежащий вице-президенту и премьер-министру Объединенных Арабских Эмиратов шейху Мансуру бен Зайеду Аль Нахайяну, предложил взять под контроль материнскую компанию Daily Telegraph и Spectator.

Консорциум RedBird IMI, принадлежащий американской RedBird Capital и Abu Dhabi International Media Investments, в ноябре заключил с владельцами TMG, семьей Барклай, сделку на сумму 1,2 миллиарда фунтов стерлингов.

Согласно сделке, RedBird IMI погасит долги медиаконцерна и в обмен получит контроль над ним.

Это сообщение вызвало бурю негодования в британских СМИ, и правительство быстро объявило, что начнет официальное расследование продажи с точки зрения общественных интересов.

План поглощения также вызвал беспокойство у депутатов Консервативной партии, поскольку у партии есть тесные идеологические связи с правоцентристскими изданиями Telegraph.

Мажоритарным владельцем RedBird IMI является шейх Мансур, которому также принадлежит футбольный клуб "Манчестер Сити".

Руководителем RedBird является бывший президент CNN Джефф Цукер, который заявил, что Мансур является "пассивным инвестором" и что поглощением руководят американцы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!