23.05.2013 Четверг

Европейским банкирам обозначили бонусный потолок

Европейский банковский регулятор EBA заявил о своем намерении расширить число критериев, по которым будут определяться лица, бонусы которых будут ограничиваться. По мнению экспертов, число банкиров, подпадающих под новые ограничения, вырастет в 10 раз, сообщает  gaap.ru.

Европейским банкирам обозначили бонусный потолок
Европейским банкирам обозначили бонусный потолок Фото: Reuters

Одним из критериев ограничения будет общая сумма вознаграждения более 500 тысяч долларов в год.

Европейский банковский регулятор EBA выпустил заявление, в котором он подтвердил намерение пересмотреть критерии, по которым будут определяться лица, являющиеся «субъектами риска». Ограничения бонусов будут распространяться на сотрудников банков, отвечающих одному или нескольким критериям: если общая сумма вознаграждения сотрудника превышает 500 тысяч долларов в год; если он входят в число 0,3% сотрудников компании с самой высокой зарплатой; если переменная часть вознаграждения превышает 75 тысяч долларов и 75% фиксированной части оплаты и т.д. Согласно заявлению EBA, целью изменений является «упорядочивание системы и установление равных условий в рамках ЕС с учетом структуры риска каждой компании». Публичные слушания по проекту новых правил пройдут 4 июля в Лондоне, в целом же консультации продолжатся до 21 августа.

О намерении EBA изменить критерии стало известно еще 17 мая. Проект вызвал активную критику в банковских кругах. По мнению главы Управления по соблюдению норм поведения на финансовых рынках (FCA) Великобритании Мартина Уитли, ограничение бонусов может привести к повышению основной зарплаты банкиров. По мнению экспертов, особенно пострадает от новых правил Лондон: «Это будет иметь непропорционально большое воздействие на Лондон в сравнении с другими европейскими центрами, где меньшее число людей зарабатывает на таком уровне, и это станет еще одним препятствием для Лондона в конкуренции за таланты на мировом уровне», — заявил Стефан Мартин из Allen & Overy. По оценке PricewaterhouseCoopers, число банкиров, подпадающих под новые ограничения, вырастет в 10 раз.

Еще в конце февраля депутаты Европарламента договорились о принятии общего соглашения по реформе регулирования банковской отрасли ЕС. В числе прочего новый план включил в себя ограничение размеров бонусов, которые могут выплачиваться банкирам, работающим в ЕС. Согласно этим правилам, банкиры не могут получать бонусы, превышающие их годовую зарплату, а в исключительных случаях и с одобрения акционеров – две годовые зарплаты. Это правило является частью плана ЕС по ужесточению регулирования работы банковского рынка. Вступить в силу план должен с 2014 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!