03.03.2024 Воскресенье

Кибер-инцидент в Hansab не повлиял на оказание банковских услуг с наличностью

В пятницу в финансово-техническом предприятии Hansab произошел кибер-инцидент, выявив который компания отключила свои системы от внешней сети по соображениям безопасности, но, несмотря на инцидент, все связанные с наличностью услуги продолжают работать. 
Кибер-инцидент в Hansab не повлиял на оказание банковских услуг с наличностью
Кибер-инцидент в Hansab не повлиял на оказание банковских услуг с наличностью Фото: RUP

"Мы сделаем все возможное, чтобы все услуги с наличностью продолжали работать удобно и своевременно для пользователей", - сообщил исполнительный директор AS Hansab сказал Кристо Тимберг.

"Информационные системы AS Hansab продублированы, и мы на своем предприятии реализовали планы восстановления, разработанные в ходе анализа рисков. Мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами - банками, торговцами и, конечно же, государственными органами Эстонии, чтобы обеспечить работу наших сервисов в обычном режиме. Мы также привлекли экспертов по кибербезопасности к расследованию инцидента", - добавил Тимберг.

Как сообщил Rus.Postimees, известно, что атака была серьезной и существенно затронула внутреннюю сеть Hansab.

"Событие, безусловно, неприятное для нас, и сейчас мы очень интенсивно работаем над разрешением ситуации. Для нас очень важно, чтобы наши сервисы продолжали работать. В Эстонии в последнее время возросла интенсивность кибератак, и к каждому инциденту необходимо относиться серьезно", - подчеркнул Тимберг.

Представитель LHV Pank Прийт Рум заявил, что нет никакой информации о том, что их банкоматы были взломаны. CERT, входящий в состав Департамент государственной инфосистемы (RIA), не может самостоятельно комментировать этот случай.

И RIA, и Банк Эстонии в совместном ответе подтверждают киберинцидент в Hansab.

"Из-за киберинцидента в пятницу работа ИТ-систем Hansab на данный момент частично нарушена. Специалисты отдела разрешения инцидентов RIA (CERT-EE) помогают компании в разрешении ситуации и расследовании причин инцидента, и за сегодня удалось восстановить работу некоторых служб, пострадавших от инцидента", - прокомментировал представитель Департамента государственной инфосистемы Арно Пыдер.

Hansab обслуживает банкоматы банков Swedbank, Luminor и LHV. По данным Банка Эстонии, они заполнены наличными и работают в штатном режиме. В услуги Hansab входит доставка наличных в банкоматы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!