20.06.2014 Пятница

Агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Латвии

Международное кредитно-рейтинговое агентство Fitch Raitings повысило рейтинг Латвии по долгосрочным обязательствам в местной и иностранной валюте на одну ступень - с "BBB+" до "A-" при стабильной оценке будущего, сказано в сообщении Fitch.

Агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Латвии
Агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Латвии Фото: Reuters

В свою очередь рейтинг по краткосрочным обязательствам в иностранной валюте повышен с "F1" до "F2".

В министерстве финансов Латвии BNS также сообщили, что Fitch прогнозирует прирост внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии в 2014 году на 3,6%, а в 2015 году - на 3,8%. В свою очередь бюджетный дефицит прогнозируется до конца 2016 года в размере 0,6% ВВП. Fitch считает двигателем дальнейшего экономического роста в Латвии внутренний спрос, частное потребление и инвестиционную активность.

Агентство признаёт, что рейтинг укрепляется положительной динамикой госдолга, сокращение которого предвидится и в дальнейшем. В то же время оно указывает на то, что у Латвии остаются долгосрочные вызовы, главный из которых - повышение уровня жизни населения до среднего по Евросоюзу уровня.

Дальнейшее повышение кредитного рейтинга Латвии может произойти в случае долгосрочного экономического подъёма при отсутствии новых макроэкономических колебаний и ухудшения состояния государственных финансов. В свою очередь снижение рейтинга может произойти в случае возникновения нестабильности в латвийской банковской системе в результате внешнего шока, ухудшения экономического роста, а также фискальных показателей и роста госдолга, указывает Fitch.

Уже сообщалось, что ранее кредитные рейтинги Латвии повысили также крупные международные кредитно-рейтинговые агентства Standard & Poor's и Moody's.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!