19.02.2014 Среда

Жители Эстонии предпочитают брать в лизинг автомобили малого класса

Жители Эстонии предпочитают брать в лизинг автомобили малого класса, в Латвии и Литве – чаще покупают в лизинг внедорожники и спортивные автомобили, сообщает в среду Swedbank результаты проведенного банком анализа.

Жители Эстонии предпочитают брать в лизинг автомобили малого класса
Жители Эстонии предпочитают брать в лизинг автомобили малого класса Фото: Reuters

Список приобретаемых в лизинг автомобилей в Эстонии возглавляют машины малого и среднего класса, в Латвии и Литве – внедорожники и спортивные автомобили.

Относящиеся к малому классу автомобили составили в Эстонии более 40% общего числа купленных в прошлом году в лизинг новых автомобилей, которые заняли в рейтинге первое место. В то же время в Латвии и Литве предпочитали брать в лизинг внедорожники и спортивные автомобили. На долю внедорожников и спортивных автомобилей в Литве пришлось немногим более половины купленных в лизинг автомобилей, в Латвии – более 40%.

В Эстонии каждый третий приобретавшийся в лизинг новый автомобиль был внедорожником или спортивным автомобилем, что поставило их на второе место среди типов машин, которым покупатели отдавали предпочтение. 

По оценке руководителя отдела лизинга для частных клиентов Swedbank Тармо Улла, различия на рынках хорошо отражают предпочтения и потребительские привычки покупателей. „В Литве автомобиль ещё имеет в первую очередь эмоциональное и статусное значение, в связи с чем при покупке в лизинг новых автомобилей ценятся более дорогие и заметные транспортные средства. В Эстонии, возможно, больше распространён практический подход, что проявляется и при выборе приобретаемого в лизинг автомобиля“, – отметил Улла.В

то же время во всех трёх странах в прошлом году доля приобретаемых в лизинг внедорожников и спортивных автомобилей возросла. „Более всего, наполовину, в Литве, но и в Эстонии доля таких машин, купленных в лизинг, увеличилась на 12%“, – отметил Улла. По его оценке, рост доли внедорожников и спортивных автомобилей служит индикатором процессов, происходящих в экономике. „Когда в отдельных секторах или в экономике в целом наступают т. н. хорошие времена, растёт и число людей, оформляющих в лизинг автомобили более высокого класса“, – сказал Улла.

Что касается марок автомобилей, которые берут в лизинг частные лица, то здесь предпочтения схожи во всех странах Балтии. По словам Улла, в Эстонии в лизинг чаще всего брали Toyota и Volkswagen, далее следуют Škoda и Audi. В Литве также предпочитали Toyota, Volkswagen и Audi. В то же время в Латвии вперёд вышли Volvo и Volkswagen, за которыми следуют с одинаковым результатом Toyota и Audi.

Из новых автомобилей в Эстонии чаще всего в лизинг оформлялись Toyota, в Латвии Toyota и Škoda, в Литве Škoda. Из подержанных автомобилей в Эстонии марки распределись следующим образом: Toyota, Volkswagen и Audi, в Латвии Volvo, Volkswagen и Audi, в Литве Volkswagen, Toyota и Audi.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!