29.04.2022 Пятница

Женщины в Эстонии чаще всего создают стартапы в области здоровья

Женщины в Эстонии чаще всего создают стартапы в области здоровья.

Женщины в Эстонии чаще всего создают стартапы в области здоровья
Женщины в Эстонии чаще всего создают стартапы в области здоровья Фото: Pexels

В Эстонии 246 стартапа, которые были основаны женщинами-предпринимательницами или такие, в которых  где по меньшей мере один из основателей - женщина. Женщин больше всего среди основателей стартапов в областях здоровья (30%) и образования (24%).

Третья по популярности сфера деятельности среди женщин-предпринимательниц - коммуникационные услуги, где 21% основателей стартапов - женщины.
 
“Среди основателей стартапов в Эстонии женщин 16%, что примерно такой же показатель как и в других странах Европы. В то же время, как у нас в стране, так и по всему миру видно, что потенциал женщин в предпринимательстве пока не задействован на должном уровне. Именно поэтому фокус как самих предпринимателей, так и поддерживающих развитие стартап-экосистемы организаций направлен на повышение предприимчивости среди женщин, а также на рост нового поколения женщин-предпринимателей в Эстонии", - прокомментировала руководитель Startup Estonia Еве Пеетерсон.

Средний возраст основателя стартапа в Эстонии составляет 36,7 лет. "Возраст основателей стартапов остается из года в год, в общем, неизменным. Однако, в этом году мы заметили, что женщин стало меньше среди основателей стартапов в возрасте 20-ти лет”, - добавила Пеетерсон.

Половина -  51 процент -  основателей стартапов в Эстонии в возрастной группе от 31 года до 40 лет,   женщин среди них  17 процентов . Самый высокий процент женщин среди основателей стартапов в возрастной группе от 51 года до 60 лет, где женщины  составляют  19 процентов.

По данным Startup Estonia и департамента статистики,  63 процент  сотрудников эстонских стартапов мужчины, 37 процентов – женщины. Всего в стартапах Эстонии как минимум один день в прошлом году проработала 4101 женщина.  Сотрудники стартап-компаний также довольно молоды – в стартапах 45 процентов сотрудников в возрасте 21-30 лет и еще 41 процент в возрасте 31-40 лет.

Больше всего женщин, 39 процентов, работает на различных позициях квалифицированных специалистов. Большинство из них являются ведущими специалистами в области бизнеса и управления, где работает 20 процентовженщин. Средняя зарплата на должности квалифицированного специалиста составляла по данным департамента статистики в прошлом году 3137 евро. На руководящих позициях в стартапах работает 9 процентов женщин, при этом средняя брутто-зарплата менеджеров составила 3721 евро. Однако и здесь мужчин больше -  из всех работников стартапов на  руководящих должностях работает 14  мужчин.

Программа Startup Estonia (номер проекта EU50651) финансируется из средств Европейского фонда регионального развития.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!